Последние новости

Реклама

Дискуссия «Дня Правды — 2016» в Новосибирске: Советское кино демонстрировало лучшее в нашем народе

Поскольку нынешний год объявлен годом кино в России, участники дискуссионной площадки «Дня Правды — 2016» не могли обойти стороной данную тему, высказав свои впечатления о состоянии и перспективах отечественного кинематографа.
Практически все собравшиеся сегодня в Первомайском сквере сошлись во мнении, что отечественный кинематограф переживает не лучшие времена. Насилие, ложь, стяжательство — таковы реалии, пропагандируемые современной российской киноиндустрией. В то же время гости праздника с благодарностью вспоминали время, когда наше кино не только являло миру поистине шедевры кинематографа, но и воспитывало целые поколения. Ведь в советских кинокартинах демонстрировались лучшие человеческие качества и незлобно высмеивались пороки людей.

Например, первый секретарь Центрального райкома КПРФ Сергей Перепечин поделился незабываемыми впечатлениями, какие ещё в детстве на него произвёл легендарный «Чапаев» братьев Васильевых и прочитал стихи, посвящённые этой выдающейся кинокартине. Свои впечатления высказали и другие участники дискуссии. В частности, секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов напомнил собравшимся, как роль выдающейся личности в кинематографе сплачивала советских граждан, приведя в качестве примера образ Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.

– Мы в этом году поздравили новосибирцев с Днем Победы, используя образ Иосифа Виссарионовича Сталина. Это вызвало в либеральных кругах волну негодования, волну очередных нападок на Верховного Главнокомандующего и руководителя нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Впервые, после хрущёвских времён, когда Сталин появился в фильме «Освобождение» Юрия Озерова, люди в кинотеатрах аплодировали каждому появлению Сталина на экране. Сегодня данный образ также широко используется. Во многих городах бывшего Советского Союза восстанавливают памятники Сталину. В грузинском Гори, где большая фигура Сталина стояла перед мэрией, Саакашвили издал указ, и данный памятник был снесён. Но, тем не менее, во многих городах России сегодня идёт процесс возвращения исторической правды, исторической справедливости. Почему это происходит? Думаю, это происходит потому что люди сравнивают жизнь того и сегодняшнего периодов.

По мнению секретаря обкома, популяризация образа Сталина в наше время актуальна как никогда в сложившихся политических и экономических условиях.

– Экономическая модель, которую создал и сформировал Сталин, сумела быть более эффективной, чем вся экономика Европы. Поэтому мы обращаемся и будем обращаться к образу Сталина. Он уже вписал себя в историю. Никакие нападки ему не страшны, потому что фигуры такого масштаба появляются, может быть, раз в столетие.

Участников дискуссии поддержал и томский гость — первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Фёдоров, высказавший слова благодарности новосибирцам за пропаганду исторической правды, в том числе посредством кинематографа.

— Конечно, такие площадки нужны. Мы должны открыто выставлять то, что у нас в стране происходит и помнить свою историю. То, что вы, новосибирцы, решили свой праздник посвятить Дню кино, показывает, что советский кинематограф и вправду на высоте. Советская цензура, если и вырезала, то пустоту, непрофессионализм, который был в кинематографе. Наше кино превозносило чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества. И на этих примерах он превозносил как раз подвиг народа, подвиг руководителей, кто восстанавливал сельское хозяйство, кто делал нашу страну, кто руководил промышленными отраслями. Поэтому то, что вы делаете в пропаганде истории нашей страны, нашего кинематографа, в пропаганде советского периода, то, что с помощью капиталистической идеологии замалчивается, — думаю, это подтолкнёт всех изучать нашу отечественную историю и с уважением к ней относиться.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля