Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов поддержал предложение Валентины Матвиенко придать Ливадийскому форуму более высокий международный статус Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в летней сессии II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», состоявшейся в рамках X Международного фестиваля «Великое русское слово».

Модераторами пленарного заседания выступили заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов и член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам от Государственного Совета Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Выступая с приветственным словом, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко пообещала обсудить в Совете Федерации РФ возможность придать Ливадийскому форуму более высокий международный статус. «Благодарю губернаторов Республики Крым и города Севастополь за гостеприимство, за всемерную поддержку в организации и проведении форума. Мы вчера говорили с Владимиром Андреевичем Константиновым, подумаем в Совете Федерации, как придать форуму более высокий формат, большую наполненность, более высокий международный статус. Обязательно это обсудим», – сказала спикер.

В рамках форума поприветствовал участников полномочный представитель Президента Российской федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. «Рождённый ещё на Украине, фестиваль в течение долгих лет был оплотом каждого жителя крымского полуострова в борьбе за своё право самоопределения, права говорить на русском языке, и мечту – вернуться на Родину. Сегодня фестиваль – это символ единства всего 300-миллионного русского мира. Как показали события эпохальной весны 2014 года, перевернувшие всю мировую систему координат, началось стремительное возрождение русского мира», – отметил полпред.

В свою очередь с приветственным словом и докладом выступил Сергей Аксёнов, в котором отметил необходимость воспитания и укрепления российской идентичности. «Крым был, есть и будет важным духовным центром Русского мира, русской цивилизации. Крымчане убедительно доказали это в феврале и марте 2014 года. Мы сохранили и защитили великое русское слово, вернулись домой, в Россию! Сегодня перед нами стоит важнейшая задача – воспитание и укрепление российской идентичности. В первую очередь это касается молодёжи. Решение этой задачи невозможно без глубокого изучения молодыми людьми русского языка и литературы, отечественной истории, без воспитания уважительного отношения к культурам и традициям всех народов Крыма и России», – подчеркнул Глава Крыма [с полным текстом выступления можно ознакомиться здесь] .

Сергей Аксёнов отметил важную роль Председателя Совета Федерации РФ в принятии решения о повышении статуса фестиваля. «Валентина Ивановна усилила нас своим присутствием сегодня, её участие в форуме – это уже знаковое событие для всех нас. Когда высокие должностные лица уделяют внимание таким мероприятиям, это дорогого стоит. Предложение о расширении формата фестиваля будем только поддерживать. С 2006 года, когда начинался фестиваль, все мечтали, что данный формат приобретёт международный статус. Спасибо Валентине Ивановне за поддержку!», – сказал Глава республики.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что мы живём в историческое, переломное время, и от того, «насколько мы будем готовы принять те вызовы, какие стоят перед русским миром, настолько мы будем и в дальнейшем успешны».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля