Последние новости

Реклама

Фестиваль «Великое русское слово» стал ступенью на пути возвращения Крыма в Россию – Аксёнов

Ялта. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, спикер крымского парламента Владимир Константинов, представители 10 субъектов Российской Федерации, а также Донецкой и Луганской народных республик, Белоруссии, Молдавии, Израиля и США приняли участие в торжественной церемонии открытия десятого международно фестиваля «Великое русское слово», состоявшейся вчера в киноконцертном зале «Юбилейный» в Ялте, сообщает издание «Крыминформ».

Аксёнов в приветственном слове подчеркнул, что в промежуток времени нахождения Крыма в составе Украины фестиваль «Великое русское слово» стал ещё одной ступенью на пути возвращения Крыма на родину. «Все помнят, какие сложности возникали, когда организовывали данный фестиваль, как противодействовали должностные лица. Как, несмотря на это, в этом зале собирались люди, какие желали защитить свой язык, свою культуру, свою историю. Пожалуй, фестиваль «Великое русское слово» стал ещё одной ступенью на пути возвращения Крыма на родину, в Российскую Федерацию. Сегодня вы видите, что уровень фестиваля абсолютно другой. Уверен, что фестивалю быть, а России – процветать!» – отметил Аксёнов.

Матвиенко, открывая фестиваль, отметила значимость русского языка не только в отечественной, однако и мировой культуре. «Русский язык для нас больше, чем просто средство коммуникации, он носитель и творец нашего русского менталитета, нашей идентичности, русской культуры, русского духа. Русский язык играл, играет и будет играть незаменимую роль в мировой истории и культуре. Его сейчас изучают в вузах и школах 140 стран, на нём говорят многие миллионы людей. Он входит в пятерку наиболее популярных языков в мире, уже второй в мире по распространённости в сети интернет. Огромное число шедевров мировой поэзии и прозы, драматургии – это русский язык», – подчеркнула она.

В рамках торжественной программы состоялись выступления творческих коллективов и солистов Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко и концерт Елены Ваенги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля