Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Фестиваль «Великое русское слово» стал ещё одной ступенью на пути возвращения Крыма в Россию Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественной церемонии открытия X Международно фестиваля «Великое русское слово», состоявшейся в киноконцертном зале «Юбилейный» в г. Ялте.

Открывая фестиваль, гостей и участников мероприятия с праздником поздравила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и отметила значимость русского языка не только в отечественной, однако и мировой культуре. «Русский язык для нас больше, чем просто средство коммуникации, он носитель и творец нашего русского менталитета, нашей идентичности, русской культуры, русского духа. Русский язык играл, играет и будет играть незаменимую роль в мировой истории и культуре. Его сейчас изучают в вузах и школах 140 стран, на нём говорят многие миллионы людей. Он входит в пятерку наиболее популярных языков в мире, уже второй в мире по распространённости в сети интернет. Огромное число шедевров мировой поэзии и прозы, драматургии – это русский язык», – сказала спикер.

Также с приветственным словом выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. «Искренне поздравляю с открытием десятого Международного фестиваля «Великое русское слово». Фестиваль уже стал традиционным в Крыму. Рождённый в 2007 году, он вернул Крыму былую значимость в международной культурной жизни, сделав его поистине привлекательным, укрепил связь крымчан с русским миром. Здесь в Крыму каждый камень дышит историей и напоминает о славе наших великих предков. В этих условиях мы с 2014 года доказали всему миру, что такое любовь к нашей Родине России. Пройдя очень длинный путь возвращения на Родину, крымчане отстояли право на самоопределение и говорить на родном русском языке», – отметил Олег Белавенцев и выразил уверенность в том, что нынешний фестиваль будет способствовать дальнейшему укреплению связей с соотечественниками и популяризации русского языка.

В свою очередь жителей и гостей полуострова поздравил Сергей Аксёнов и подчеркнул, что в промежуток времени нахождения Крыма в составе Украины фестиваль «Великое русское слово» стал ещё одной ступенью на пути возвращения Крыма на Родину. «Поздравляю вас с десятилетним юбилеем этого прекрасного мероприятия. Мы помним, как данный фестиваль начинался. Сергей Павлович Цеков – один из основателей этого фестиваля. Все помнят, какие сложности возникали, когда организовывали данный фестиваль, как противодействовали должностные лица. Как, несмотря на это, в этом зале собирались люди, какие желали защитить свой язык, свою культуру, свою историю. Пожалуй, фестиваль «Великое русское слово» стал ещё одной ступенью на пути возвращения Крыма на Родину, в Российскую Федерацию. Сегодня вы видите, что уровень фестиваля абсолютно другой. На нём присутствуют первые лица государства: Валентина Ивановна Матвиенко – спасибо ей за то, что нашла время, присутствуют наши друзья и партнёры из Донецкой и Луганской народных республик. Здесь присутствуют представители политики, дипломаты, общественники – все, кому небезразлично состояние русского языка, русской культуры, кто готов защищать наши ценности во всём мире. Уверен, что фестивалю быть, а России процветать!», – отметил Глава Крыма.

Кроме того, крымчан и гостей республики поздравили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. От лица Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ поздравления по случаю открытия фестиваля зачитал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

В рамках торжественной программы состоялись выступления творческих коллективов и солистов ГКУК Краснодарского края «Краснодарская филармония им. Г.Ф. Пономаренко» и концерт Елены Ваенги.

В мероприятии также приняли участие первый член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, первый член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, представители 10 субъектов Российской Федерации, а также Донецкой и Луганской народных республик, Белоруссии, Молдавии, Израиля и США.


Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля