Последние новости

Реклама

В.И. Кашин на Пушкинских днях в Ставрополе: КПРФ последовательна в вопросах защиты русского языка

В Ставрополе 3 июня на Пятом межрегиональном фестивале «Пушкинские дни на Северном Кавказе» прибывшие из Москвы почётные гости мероприятия и главный организатор праздника в краевом центре провели пресс-конференцию в Ставропольском Академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова.
На вопросы многочисленных журналистов ответили заместитель председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Госдумы РФ природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин, секретарь ЦК КПРФ первый зампредседателя СКП-КПСС Казбек Куцукович Тайсаев, руководитель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант Виктор Иванович Соболев и руководитель оргкомитета по проведению праздника член ЦК КПРФ, депутат ГД РФ, первый секретарь Ставропольского комитета КПРФ Виктор Иванович Гончаров.

Пресс-конференцию начал В. И. Кашин. Он сказал, что КПРФ последовательна в вопросах защиты русского языка. По инициативе Компартии в 2005 году появился 53 Федеральный Закон, когда русский язык стал государственным языком. Много делается и дальше, чтобы через специализированные программы развивать его. Не секрет, что количество людей, знающих русский язык, в мире сокращается. А ведь именно посредством русского языка объединялись народы Советского Союза, именно он позволяет сохранять в единстве Россию сегодня.

- Мы приехали сюда, чтобы отдать дань уважения этому великому и могучему языку, на котором говорят многие народы, - подчеркнул Виктор Иванович.

В. И. Кашин сам пишет стихи, член Союза писателей. Ранее, на площадке перед драмтеатром, обходя ярмарку произведений писателей и поэтов Северного Кавказа, он отметил разнообразие и художественную ценность представленных произведений. Особенно впечатлила его палатка Есенинского клуба. Родом Владимир Иванович с Рязанщины, творчество поэта для него - и школа, и вдохновение, и музыка для души. Импровизированно он прочитал собственное стихотворение, посвящённое Сергею Есенину «Висят над Константиновым дожди».

Обобщая значение Пушкинского фестиваля, В. И. Кашин сказал:

- Судя по этому многообразию, есть уверенность, что мы не потеряем значение русского языка. Наших выдающихся советских писателей весь мир ценит. Но, тем не менее, всякого рода пятые колонны делают всё, чтобы замусорить русский язык. А мы своими мероприятиями, литературными объединениями делаем всё, чтобы этого не допустить. Сегодняшним мероприятием мы демонстрируем свою силу в борьбе за чистоту русского языка, за сохранение всех языков всех народностей, населяющих Отечество, за сплочение всех, кто любит Россию.

Он поздравил присутствующих с праздником русского языка и приближающимся днём рождения А. С. Пушкина и пожелал твёрже держать шаг в борьбе за святое и доброе, к чему призывает набатный, певучий, мелодичный и независимый язык, объединяющий все народы России.

В. И. Кашину был задан вопрос об отношении фракции КПРФ в Госдуме к реформам среднего образования, в частности к сокращению часов на изучение русского языка и русской литературы в школах.

- Центральным комитетом партии дана самая жёсткая оценка министерству и Фурсенко, и Ливанова, и ЕГЭ, и попыткам остановить изучение русского языка и литературы, а также математики, биологии, заменить их на четыре предмета, какие по большому счёту ограничивают знания человека и превращают его в потребителя, - ответил Владимир Иванович. - Поэтому наш закон об образовании ставит с головы на ноги всё то, что мы называем образованием. К сожалению, нам не хватило голосов принять законопроект КПРФ «Образование для всех». Значит, стоит задача – больше избрать людей в Государственную Думу и убирать из школ учебники, корёжащие систему образования, фальсифицирующие историю нашей страны. Уже до Победы добрались! В институтах по два часа истории… Это, конечно, беда. Мы будем добиваться, чтобы наши предложения были приняты.

Другая сторона этого вопроса – наш закон предусматривает бесплатное образование. В СССР было 4200 школ профессионального образования, где готовили ребят после восьмого класса. Сегодня осталась одна тысяча. Специалистов рабочих специальностей катастрофически не хватает, но везде образование платное. Но есть уникальная возможность в корне переломить ситуацию – через законопроект КПРФ. Мы многое в этом плане делаем, но, не хватает, к сожалению, голосов.

Журналистов интересовало, поддерживают ли инициативы коммунистов в проведении таких мероприятий, как День русского языка, другие политические партии и руководители регионов?

- Сейчас уже нет такого руководителя, который бы поощрял то, что происходило в 90-х годах, - ответил В. И. Кашин. - Мы это прошли. Абсолютное большинство губернаторов участвуют в этом процессе. Мы их заставили, вынудили. Если бы мы не настояли на том, чтобы закон «О русском языке» был принят, кто бы его праздновал из этой либеральной команды? Они, наоборот, всё делали, чтобы и дальше увеличивать противоречия между народами: духовные, языковые, религиозные. Это желание осталось и сегодня. Но мы их побуждаем к другому. И многие теперь бегут впереди нашего паровоза.

На вопрос «почему фестиваль проводится именно на Северном Кавказе?» ответил К. К. Тайсаев:

- На Кавказе проживает множество народностей. Если не будет единого языка, никто не поймёт друг друга, - подчеркнул Казбек Куцукович. - Русские люди приехали на нашу землю, чтобы здесь были лучшие врачи, учителя, инженеры и т. д. Мы жили и будем жить всегда вместе. Каждый из нас, я вот осетин, считает себя частицей русского мира. И нам предстоит защищать вместе то, что мы сегодня празднуем. Мне приятно, что на фестиваль приехало очень много писателей и поэтом из республик. Но самое главное, что мероприятие стало традиционным для молодёжи.

Организатор сегодняшнего мероприятия депутат ГД, первый секретарь Ставропольского крайкома В. И. Гончаров удовлетворил вопросы о программе фестиваля «Пушкинские дни на Северном Кавказе», рассказал, какие призы ждут победителей творческого конкурса, какие награды получат участники форума за вклад в развитие русского языка и языков народов России. А командующий 58-й армией МО генерал-лейтенант В. И. Соболев в ответ на вопрос о современности Пушкина в наши дни прочёл стихотворение поэта, раскрывающее подлую и лицемерную сущность Запада, которая за 200 лет не изменилась, «О чём шумите вы – народные витии».

После пресс-конференции её участники отправились в концертный зал драмтеатра на конкурс творческой молодёжи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля