Последние новости

Реклама

«Новая газета Кубани» опубликовала письмо жителя Отрадненского района Петра Белякова. Автор письма рассуждает о том, что в новой капиталистической России надо воспитывать в себе борцовские качества, чтобы уметь постоять за свои права. Гражданин Беляков также написал о том, как депутат Госдумы С.П. Обухов помог обустроить кладбище в хуторе Удобно-Зеленчукский. Читайте текст ниже.
Здравствуйте, уважаемая редакция «НГК»!

Просматривая последние номера полюбившейся мне вашей газеты, пришел к неутешительному выводу: большая часть наших граждан полностью политически и, что также важно, юридически безграмотны в отстаивании своих интересов. Даже, казалось бы, далеко не глупые люди – такие, как фермеры Кубани и, скажем, предприниматели Тихорецка, на мой взгляд, не совсем разбираются в своих правах. Самое главное психологическое заблуждение нашего постсоветского поколения – это ложное ощущение того, что государство тебе все само преподнесет на блюдечке с голубой каемочкой.

И даже если там что-то не срастается, то, разумеется, надо сразу в партком, а лучше в райком, ну а, обком – это вообще круто! И, кстати говоря, в СССР, который мне посчастливилось захватить ребенком, это работало безотказно!

Теперь же мы живем уже в другой стране, в другой политико-экономической системе, а привычки наших людей возрастом за 40 остались прежние, советские. По старинке слышу от бабулек, как они ходили в сельсовет (администрацию станицы) или в райком (администрацию района).

Как же быть людям, оказавшихся в новых капиталистических реалиях? Во-первых, требуется чётко уяснить, что без политической борьбы за достойную жизнь, за свои конституционные права в любых законных формах не обойтись. Перед нами абсолютно чёткий и живой пример: США и Евросоюз – страны с самым высоким уровнем жизни на планете и, поразительно, страны с высочайшим уровнем протестности, доходящим до чуть ли не предреволюционной иногда ситуации с ожесточенными столкновениями с полицией, битьем витрин и горящими автомашинами!

Во-вторых, требуется каждому пойти в книжный магазин и купить тоненькую книжицу за 40 руб. под названием «Конституция РФ». Пытаться бороться за свои права, не зная основного закона нашей страны, по меньшей мере, глупо.

Из Конституции люди, прочитавшие, к примеру, ст. 33, наконец-то поняли бы, что они имеют право обращаться в государственные органы в любом порядке, как им удобнее. Опять же абсолютный конкретный пример из собственной практики. Пропустив все администрации, начиная с сельской и заканчивая краевой, я написал напрямую обращение в Государственную Думу депутату от КПРФ С.П. Обухову по поводу ужасающего состояния кладбища в хуторе Удобно-Зеленчукский. Это произвело здесь у нас эффект разорвавшейся бомбы! Такой неожиданный удар и по районной, и по местной власти возымел даже для меня высочайший эффект! Кладбище представляет из себя «волшебный сад»! Удобненская администрация все вырубила, выпилила, оставив красивые березы, чуть ли не языком вылизала заброшенные захоронения. Был построен новый туалет, обещали сделать ограждение по всему периметру кладбища. Вот так, не ввязываясь, что называется, в «ближний бой», не обивая пороги многочисленных кабинетов, не унижаясь, можно добиться нужного результата!

Кстати, очень курьезный случай, с точки зрения российского менталитета, произошёл в Украине. Члены «Правого сектора», случайно войдя в ресторан, увидели там вице-губернатора Одесской области Машу Гайдар в рабочее время. Парни пристыдили девушку за прогул и предложили ей написать заявление по собственному желанию! И что же вы думаете? Девушка, не долго думая, ушла-таки в отставку! Вы вообще можете представить себе, чтобы в России произошло нечто подобное? А ведь ст. 32 Конституции РФ чётко говорит в п.1: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства, как непосредственно, так и через своих представителей».

Поэтому я считаю, что все наши беды не от плохих законов, тут как раз все очень даже не плохо, а от разрухи в головах, от холуйского менталитета, от дрожащих коленок перед барином в чиновничьем кабинете. Победишь данный свой внутренний животный страх, убьешь в себе холопа, значит, будет Россия процветать, значит, мы – народ, а не чиновничья орда будем хозяевами своей собственной страны. Это не я придумал. Конституция России так и декларирует: единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.

Беляков Петр, Отрадненский район.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля