Последние новости

Реклама

В Симферополе проходят торжества, посвященные 217-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина и Международного дня русского языка
В канун празднования 217-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина и Международного дня русского языка в центре г. Симферополя возле памятника поэту прошло торжественное собрание представителей общественности крымской столицы и гостей Х Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».

В мероприятии приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков, вице-губернатор г. Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, представители делегаций регионов Российской Федерации, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики.

По словам главы крымского парламента, открытие Х юбилейного Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» – очень значимое для Крыма событие.

«Это возвращение к нашей десятилетней истории, когда фестиваль из обычного культурного мероприятия превратился в очень важную политическую, единственную на территории Украины, площадку, где мы – крымчане – могли открыто рассуждать о проблемах и перспективах развития русского мира, всецело ощущая себя его неотъемлемой частью», - отметил В. Константинов.

Глава Госсовета выразил благодарность представителям делегаций регионов Российской Федерации, которые откликнулись на приглашение разделить с жителями республики праздник русской культуры и приехали в Крым на фестиваль. «Это наш крымский праздник, это праздник всей России», - подчеркну он.

В то же время, Владимир Константинов заверил, что Крым, как и раньше, не только на политической, но и культурной площадке будет поддерживать соотечественников, всех кому близка русская культура, русская речь, в их стремлении жить и развиваться в контексте русского мира.

Выступая перед собравшимися, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков поздравил всех с юбилеем проведения фестиваля, который «неизменно, все десять лет, проходит возле памятника выдающемуся поэту, гению русского языка, создателю русского языка».

Сенатор напомнил высказывания гостей фестиваля, которые были озвучены 9 лет назад и, по его мнению, оказались пророческими: «русский язык не разъединяет, а объединяет народы, как и Керченский пролив, объединяет Крым и Россию».

По его убеждению, являясь носителями «великого русского языка, великой русской культуры, мы являемся гражданами великой страны – России».

В продолжение мероприятия участники торжественного собрания возложили цветы к подножию памятника поэту, а также в рамках Х Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» в музее истории города Симферополя открыли выставку детских творческих работ «Мир русской сказки» по мотивам произведений А.С. Пушкина.

Праздничный день в крымской столице продолжился музыкально-литературной концертной программой творческих коллективов города и Пушкинским поэтическим марафоном.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля