Последние новости

Реклама

Севморзавод строит транспортный комплекс для возведения Керченского моста

Понтоны недостроенного крана станут основой плавопор, с помощью которых доставят по морю арочные пролетные конструкции Керченского моста, сообщает издание «Севастопольская газета».

Филиалом Центра судоремонта «Звездочка» в г. Севастополе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) заключен договор на проектирование и возведение транспортного комплекса, необходимого для возведения Керченского мостового перехода. Данная система позволит доставлять по морю к местам монтажа в Керченском проливе арочные пролетные конструкции.

Проектантом заказа определено ЦКБ «Коралл».

Как заявил директор севастопольского филиала «Звездочки» Игорь Дрей, реализация данного масштабного заказа станет началом восстановления компетенций севастопольской верфи в области судостроения и плавкраностроения, которое некогда было основной специализацией завода.

На первом этапе реализации проекта севастопольским корабелам предстоит построить и окрасить по утвержденной схеме четыре корпуса стальных понтонов длиной 60,2, шириной 16,5, с высотой борта 5 метров и весом около 665 тонн.

За основу и построечную базу данных элементов комплекса приняты объекты незавершенного производства — понтоны плавкрана проекта 50370, накануне приобретенные севастопольским филиалом «Звездочки» в ходе открытого аукциона. Предполагается, что первый этап проекта получится осуществить до конца текущего года.

На втором этапе построенные понтоны будут спарены в плавопоры (катамараны), снабжены необходимыми механизмами и системами, а также так называемой обстройкой. Наряду с другими узлами, плавопоры планируется оснастить балластно-осушительной системой для притапливания при необходимости понтонов перед погрузкой.

В итоге строители Керченского моста получат транспортный комплекс, который позволит с помощью буксиров доставлять по морю к местам монтажа в Керченском проливе готовые металлические арочные пролетные конструкции весом около 4,5 тыс. тонн для автомобильной части моста и около 5 тыс. тонн — для железнодорожной.

Ориентировочный объём переделки металлоконструкций на Севморзаводе, на основных производственных мощностях которого в настоящее время осуществляет свою деятельность филиал «Звездочки» в г. Севастополе — более 2,6 тыс. тонн.

Все работы будут осуществляться под надзором Российского речного регистра судоходства, сообщил пресс-секретарь Филиала АО «ЦС «Звездочка» в г. Севастополе Сергей Должиков.

Справка

В конце 2015 г. был подписан договор аренды Филиалом АО «ЦС «Звездочка» в г.Севастополе основных производственных мощностей ГУП «Севастопольский морской завод» сроком на 49 лет. Кроме того, утверждена «дорожная карта» интеграции Севморзавода в ОСК, которая успешно реализуется в настоящее время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля