Последние новости

Реклама

С 3 по 12 июня в Крыму пройдет Х юбилейный Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»
Берегите чистоту языка, как святыню!
Никогда не употребляйте иностранных слов.
Русский язык так богат и гибок,
что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.
Иван Сергеевич Тургенев

3 июня 2016 года в киноконцертном комплексе «Юбилейный» (г. Ялта) состоится торжественная церемония открытия юбилейного X Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».

Откроют мероприятие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксёнов и Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Почетной гостьей фестиваля станет Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Для участия в церемонии открытия также приглашены Председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель Председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Умерова, сенаторы верхней палаты Парламента РФ Сергей Цеков, Ольга Ковитиди, Ольга Тимофеева, Андрей Соболев; первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, депутаты Государственной Думы РФ.

Разделить с крымчанами праздник русской и славянской культуры приедут делегации Волгоградской области во главе с Председателем Волгоградской областной Думы Николаем Семисотовым, а также 10 субъектов Российской Федерации: республик Башкортостан и Татарстан, Чеченской республики, Краснодарского края, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, городов Санкт-Петербург и Севастополь.

Ожидается также участие представителей Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства «Россотрудничество» и Фонда «Русский мир», официальных делегаций Республики Молдова, Приднестровской Молдавской Республики, Луганской и Донецкой народной республик, организаций Российских соотечественников Беларуси, Украины, Израиля и Соединенных Штатов Америки, представителей СМИ, творческой, научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и общественных организаций.

После торжественной церемонии открытия фестиваля пройдет праздничная концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы и солисты Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, а также звезда российской эстрады Елена Ваенга.

За прошедшие годы фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» стал не просто традиционным для крымчан мероприятием, но любимым и ожидаемым праздником русской культуры, истории и словесности. Традиционно его мероприятия объединяют политиков, политологов, экспертов в сфере международных отношений, ученых, лингвистов, педагогов, молодежь – всех, кому дорог русский язык и близка славянская культура.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов убежден – с каждым годом должно не только расти количество и география участников фестиваля, но и меняться сама концепция этого гуманитарного проекта. Сохраняя неизменной принятую еще в 2007 году цель - сохранение русского языка и литературы, развитие русской культуры, международного сотрудничества в гуманитарной сфере – фестиваль должен «идти в ногу со временем», быть современным и актуальным. Именно по инициативе Главы законодательной власти Крыма в этом году впервые в рамках фестиваля пройдет выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства – представителей народных ремесел многонациональной и многокультурной республики, а также телемарафон чтения поэмы А. С. Пушкина «Полтава».

Уже во второй раз пройдет летняя сессия Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы» - открытой общественной и политической площадки для работы с соотечественниками ближнего и дальнего зарубежья, а также гражданами иностранных государств, разделяющими ценности русского мира. В этом году форум будет посвящен обсуждению темы «25 лет после СССР: перспективы реинтеграции Евразийского пространства», и рассмотрению трёх её аспектов: международного - «Россия в современном мире: гарант глобальной стабильности или «мировая энергетическая держава»; стран СНГ - «Украина – потеря навсегда?»; Крыма - «Для всех ли в России «Крым – наш»?». В этот же день в Симферополе откроется конференция «Два века с Пушкиным», где будет вручена литературная Пушкинская премия.

В рамках фестиваля также пройдут ставшие традиционными Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, X Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», IX Международный научно-методический семинар учителей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и ВУЗе: традиции и инновации».

В период проведения Международного фестиваля в городах и районах Крыма будут организованы научные конференции, семинары, молодежные форумы, детские образовательные программы, поэтические марафоны, праздники русской книги и поэзии, театрализованные мероприятия и литературно-музыкальные вечера.

Завершится X Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» по сложившейся традиции 12 июня в День России праздничной концертной программой на площади Ленина в Симферополе.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык –
это клад, это достояние, переданное нам
нашими предшественниками!
Иван Сергеевич Тургенев

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля