Последние новости

Реклама

Депутат Тульской областной Думы от КПРФ Юрий Моисеев ставит на крыло юных артековцев

Федерации авиамодельного спорта России и Крыма под эгидой Российского географического общества в День защиты детей провели в «Артеке» показательные выступления. В числе тех, кто организовал это увлекательное мероприятие для юных артековцев, был и депутат Тульской областной Думы от КПРФ,председатель Федерации авиамодельного спорта Тульской области, мастер спорта международного классаЮрий Моисеев.

В составе сборной команды России Юрий Моисеев несколько недель назад принимал участие в Чемпионате мира по авиамодельному спорту, который проходил в Австралии. Российские спортсмены завоевали золотую медаль в командном зачёте, а Моисеев – серебряную в личном. И вот авиамоделисты показывали свое мастерство отдыхающим в «Артеке» детям:состязались в воздушном бое и демонстрировали пилотажный класс, используя модели, аналогичные тем, что участвовали в чемпионате на другом конце планеты.

– Надеюсь, мы заинтересуем ребят делать подобные модели, – отметил Юрий Моисеев. – В перспективе планируем открыть в «Артеке» станцию, где молодёжь смогла бы заниматься техническим творчеством. Это очень важно для нашей страны, потому как именно технических кадров сегодня не хватает. Авиамодельный спорт всегда был кузницей будущих конструкторов, инженеров. Я знаю, какой в «Артеке» был мощный авиамодельный клуб. Если мы возродим его, это принесёт пользу как федерации, так и детям, какие приезжают сюда.

А ещё депутат-коммунист отметил, что «Артек» для него, как и авиамодельный спорт, – состояние души.

– Не бывает бывших авиамоделистов, не бывает и бывших артековцев. Мне в детстве не посчастливилось здесь побывать из-за смешного случая. Я выиграл областные соревнования, однако мне сказали: «Ты комсомолец, а в анкете напиши, что пионер, тогда поедешь». «Нет, – ответил я, – врать не могу». Так я лишился своего «Артека». Зато здесь была моя дочь. Она только первые два дня звонила домой, а потом перестала. Я понял: детям скучать некогда, здесь дружная семья, – поделился воспоминаниями Юрий Моисеев.

Ребята с восхищением следили за выступлениями мастеров, поражаясь тому, как умело они управляют моделями самолётов. Некоторые уже заинтересовались этим видом спорта и выразили желание научиться.

Кстати, в марте 2014 года Юрий Моисеев побывал на полярной станции Борнео, куда доставил флаги Республики Крым и города-героя Севастополя. В канун 69-й годовщины Победы и 70-й годовщины освобождения города русских моряков данные полотнища были переданы соответственно главе РК Сергею Аксёнову и первому секретарю Севастопольского горкома КПРФ Василию Пархоменко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля