Последние новости

Реклама

В Ялте судятся с застройщиком, вырубившим более сотни деревьев
В Ялте, предприниматель, загубивший более 100 деревьев, отказывается платить городу компенсацию, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, администрация Ялты продолжит в судебном порядке взыскивать компенсацию с застройщика, вырубившего более 100 деревьев в районе разворотного моста в Массандре, хотя первое заседание суда прошло не в пользу администрации, в связи с чем будет подана апелляция. Администрация настаивает: нарушитель должен выплатить в бюджет Ялты более полутора миллиона рублей

«Участок, площадью 0,5 га, находится в аренде у ООО «Динамо-Ялта». Он был выделен под возведение туристической базы ещё в украинский промежуток времени – в 2004 году. Два года назад у этой земли появился новый собственник, который в январе прошлого года начал самовольно удалять зелёные насаждения. Наши специалисты выезжали на место и зафиксировали нарушение. Через месяц, уже в феврале, ситуация повторилась – застройщик продолжил спил деревьев», – сообщил начальник отдела экологического муниципального контроля Александр Грамотенко.

В общей сложности собственник участка спилил более 100 деревьев лиственных пород (дуб, ясень, граб восточный и другие). Хвойные и краснокнижные деревья (4 кедра и 15 крымских сосен), застройщик не тронул. Это зафиксировано специалистами администрации. По факту нарушения составлены соответствующие акты, к нему предъявлены требования по оплате восстановительной стоимости зелёных насаждений.

Грамотенко пояснил: если собственник осваивает земельный участок, то удаление зелёных насаждений под пятном застройки допускается. Но застройщик обязан выплатить в местный бюджет города компенсационную стоимость.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля