Последние новости

Реклама

Комитет культуры и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) отчитались о своей деятельности на заседании президиума Госсовета РК

Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия и Комитет по строительству и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Госсовета РК отчитались о своей деятельности за 2015 год.

Как отметила Светлана Савченко, деятельность возглавляемого ею Комитета по культуре в 2015 году была направлена, прежде всего, на законодательное урегулирование проблемных вопросов отрасли.

Таким образом, из пяти проектов законов РК, внесенных по вопросам деятельности комитета, Государственным Советом республики было принято два закона — «О библиотечном деле» и «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым».

Кроме того, комитетом было подготовлено семь проектов постановлений ГС РК, в том числе, постановления о премии им. А.С. Караманова студентам Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского, о деятельности Министерства культуры Республики Крым в 2014 году, об организации Международного фестиваля «Великое русское слово» в Республике Крым и другие.

Подводя итог выступлению Светланы Савченко, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил её за интенсивную и результативную работу, а также за активное участие в деятельности Попечительского совета Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

В свою очередь, представляя отчет Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, его глава Леонид Бабашов акцентировал внимание на ключевых направлениях работы — контролем за проведением отопительного сезона в Республике Крым; развитием строительной отрасли, градостроительной деятельности; вопросах строительства автомобильных дорог.

Как отметил депутат, по поручению Президиума Государственного Совета Республики Крым большая работа проводилась Комитетом по поиску путей решения вопроса, связанного с отселением жильцов из общежитий республики, признанных аварийными.

Бабашов подчеркнул, что за прошедший год депутатами Комитета были проведены многочисленные встречи с жителями общежитий городов Симферополь, Ялта, Керчь, Алушта, Феодосия, Джанкой, Евпатория и Саки, выслушаны их проблемы и приняты меры по их разрешению.

По мнению спикера крымского парламента Владимира Константинова, комитетом была «проделана большая работа по решению наиболее емких и сложных для республики вопросов».

При этом глава законодательной власти РК выделил положительные тенденции в развитии строительной отрасли, в частности, рост объёма строительно-монтажных работ, а также рост производительности труда в добывающей промышленности, создание новых промышленных предприятий в республике и, как следствие, снижение уровня безработицы в регионе.

- Уверен, возведение — как отрасль, обладающая мультипликативным эффектом — способна стать локомотивом в развитии экономики республики. Безусловно, в самой сфере сегодня много проблем, связанных с дефицитом рабочей силы, пробелами в сфере законодательства, но над их решением мы, как законодатели, активно работаем, — уверил Константинов.

Глава Госсовета республики поручил Леониду Бабашову и председателю Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорю Лукашеву создать на базе крымского парламента открытую площадку для взаимодействия бизнеса и власти — своеобразный совет по отраслевому предпринимательству, участники которого будут отслеживать проблемы, возникающие в отрасли, и совместно искать пути их решения. Такое же сотрудничество, считает Константинов, нужно наладить и с эксплуатирующими организациями Крыма в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Спикер также поручил парламентскому Комитету по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике тщательно проработать перечень федеральных программ с точки зрения их внедрения в республике и проанализировать, как Госсовет Крыма сможет способствовать их реализации.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля