Последние новости

Реклама

Отец и сын Аксёновы перечислили на памятник «Вежливым людям» по 50 тыс. рублей

В столице Крыма начались работы по установке памятника «Вежливым людям» — солдатам и офицерам российской армии, передаёт корреспондент КИА.

По словам одного из инициаторов установки памятника, депутата крымского парламента Валерия Аксёнова, торжественное открытие постамента произойдёт 11 июня в 12.00.

По слова В. Аксёнова памятник изготовлен на народные средства, из бюджета не было потрачено ни копейки. Всего было собрано более 5 млн рублей. В. Аксёнов подчеркнул, что «это народный памятник».

Над проектом работал скульптор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Салават Щербаков, который одновременно занимается реконструкцией постамента императрицы Екатерины в Симферополе.

«Подвиг «вежливых людей», какие фактически спасли Крым от кровопролития, неоценим. Да, сами крымчане, наши ополченцы также много сделали для общей победы, но без этих смелых людей всё могло быть совсем по-другому, поэтому мы желаем таким образом отдать им дань уважения», — отметил депутат.

По его словам, скульптура рассказывает историю доброжелательного отношения российского солдата к крымчанам. Фотография, которая стала основой для памятника, прославилась в интернете в дни Крымской весны и стала своего рода визитной карточкой «вежливых людей», проявивших человечность и доброту.

По замыслу скульптора, памятник будет представлять собой двухфигурную композицию, выполненную в реалистическом стиле из бронзы.

Высота постамента составит 2,2 м.

«На удивление, те на кого мы рассчитывали, помощи не оказали, но она пришла, откуда её совсем не ждали. Наши предприниматели вносили внушительные суммы, но самое интересно, что в этом проекте поучаствовали два садика из Джанкойского района, перечислив по 1200 и 1500 рублей. Также наши товарищи из ивановской области перечислили почти полмиллиона рублей», — подчеркнул Валерий Аксёнов.

Отвечая на вопрос корреспондента о личном финансовом участии в проекте, депутат рассказал, что он и его сын, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, перечислили на установку памятника по 50 тысяч рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля