Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Крымчане чувствуют себя частью многонациональной семьи российских народов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в конференции «Организация хаджа российских мусульман: прошлое и настоящее. Ислам против терроризма». В рамках мероприятия участники обсудили вопросы, связанные с организацией хаджа российских мусульман, а также ряд вопросов, связанных с терроризмом и противодействием терроризму на территории Российской Федерации и Республики Крым в частности.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов отметил значимость проведения конференции на территории Республики Крым и выразил благодарность участникам мероприятия за оказываемую поддержку. «Проведение совета по хаджу при Совете Федерации РФ – это, конечно, знаковое событие. То, что оно происходит на территории Республики Крым, очень важно для всех крымских мусульман. Мы в Крыму чувствуем поддержку всех духовных лидеров мусульман Российской Федерации. Понимаем, что не останемся наедине с проблемами. Такие мероприятия важны для Крыма, они помогут нам сформировать позицию, когда мир, дружба и уважение к культурным традициям друг друга будут основой нашей деятельности. Правительство Республики Крым делает всё для этого. Спасибо всем присутствующим за вклад! Наше Духовное управление мусульман Крыма в лице хаджи Эмирали Аблаева проводит колоссальную работу для того, чтобы помочь мусульманам Крыма адаптироваться в новом законодательном поле, новых условиях жизни. Без такой совестной работы рассчитывать на успешный результат не пришлось бы», – отметил Глава республики.

В свою очередь к участникам конференции с приветственным словом обратился заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, уполномоченный по делам хаджа Российской Федерации Умаханов Ильяс Магомед-Саламович. «Сегодняшнее мероприятие определяется очень высоким уровнем представительства. Я очень благодарен шейхам, муфтиям, руководителям духовных управлений, представителям федеральных органов власти и Сергею Валерьевичу Аксёнову за то, что такой высокий уровень представительства на совещании. Сегодня мы на благословенной героической Крымской земле. Эта возможность демонстрирует взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и органов власти на местах с религиозными организациями. Это линия, которую определил Президент Российской Федерации, и мы её будем неуклонно проводить», – подчеркнул зампред.

Также с приветственным словом выступили Председатель Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев и Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев. Представители духовенства поблагодарили Главу Республики Крым за взаимодействие и поддержку, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В рамках конференции Сергей Аксёнов был награждён медалью мусульман Российской Федерации за значительный вклад в развитие национально-культурных традиций, восстановление межрелигиозного и межнационального согласия и духовного возрождения Республики Крым «За духовное единение».

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, представители духовенства из регионов Российской Федерации, представители профильных министерств и ведомств и др.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля