Последние новости

Реклама

Главный архитектор республики Крым Александр Кузнецов, который ранее занимал аналогичный пост в Краснодарском крае, разработал ряд неординарных проектов для нашего полуострова. Об этом он рассказал в интервью «Крымскому журналу». В частности, главный архитектор предлагает установить на полуострове памятник строительному блоку из ракушечника.

«Я же не местный, увидел ракушечник, из которого здесь все строят. Как думаете, он достоин памятника, если из него Крым строится три тысячи лет подряд?!» — отметил Александр Кузнецов.

Ещё одна идея главного архитектора — социальная скульптура «городская копилка», которая представляет собой гигантскую копилку из бронзы в виде старинного сундука в центре города. По подсчётам Кузнецова, в год в нём может накопиться до 250 тыс рублей.

«На День города мэр открывает копилку, банк пересчитывает. Однако самое главное, что за несколько месяцев до Дня города всё население Симферополя определяет, кому вручить данный чек в качестве помощи. Это могут быть деньги на операцию, на восстановление, на коляску и так далее. Мало того что эта скульптура становится достопримечательностью, которая дарит кому-то жизнь, она ещё станет частью городского фольклора», — поделился идеей Александр Кузнецов.

Кроме того, он выступил с инициативой создания гигантского павильона с макетом Крыма размером 150 на 100 метров.

«Ну что знает средний турист о Крыме: максимум Ялта, Севастополь, «Ласточкино гнездо», Бахчисарайский фонтан, Артек... Всё! А у нас только девять тыс. одних настоящих памятников архитектуры и 200 объектов, какие обязательно надо посетить. Человек должен приехать, зайти сюда, получить всю информацию. Это будет гиперинформационный центр, которого нет пока нигде в мире... А когда появляется фишка — её желают посетить все», — уверен главный архитектор Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля