Последние новости

Реклама

Более 150 крымских мусульман уже изъявили желание участвовать в паломничестве в Мекку. Об этом сегодня журналистам сообщил муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, передаёт корреспондент КИА.

По словам муфтия, в прошлом году участие в Хадже приняли 320 человек из Крыма.

Уполномоченный по делам хаджа РФ Ильяс Умаханов уверил, что никаких количественных ограничений для совершения хаджа из республики Крым не существует. По его словам, за последние два года число паломников из республики Крым увеличилось в 4 раза.

«И это связано ещё и с тем, что руководители духовных управлений готовы поделиться своей квотой, если в этом будет необходимость для того, чтобы как можно больше людей из Крыма совершили Хадж», — уверил Умаханов.

При этом глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что при необходимости крымским паломникам для участия в хадже будет оказана необходимая поддержка, в том числе и материальная.

«Нам помогает фонд поддержки исламской культуры. Правительство республики Крым в прошлом году изыскивало резервы, и в этом году мы наших мусульман без поддержки не оставим», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Как сообщил корреспонденту КИА ответственный за организацию хаджа в крымском муфтияте Артур Решетов, точная дата выезда паломников из Крыма ещё не известна.

Ориентировочно отъезд в Мекку произойдёт в середине августа.

Завершится хадж в конце сентября.

СПРАВКА. Хадж — паломничество мусульман в Мекку к мечети Масджид аль-Харам, считающееся в исламе пятым «столпом веры».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля