Последние новости

Реклама

Приморский край. 1 июня коммунисты города Артёма поддержали митинг учащихся и преподавателей филиала ДВФУ

В День защиты детей преподаватели и учащиеся филиала Дальневосточного федерального университета провели митинг с тем, чтобы обратить внимание общественности на судьбу старейшего учебного заведения в г. Артёме. На центральную площадь имени В.И. Ленина с красными стягами пришли и представители Артёмовского местного отделения КПРФ, чтобы поддержать требования митингующих.
Поводом для организации акции протеста стало принятое руководством головного вуза в конце прошлого года решение о запрете филиалу осуществлять новый набор на специальности среднего профессионального образования. Тогда в ДВФУ закрытие филиала объяснили лишением государственной аккредитации сразу по нескольким направлениям, хотя в объективность и целесообразность данной инициативы мало кто верит.

Как бы то ни было, тем не менее нынешние выпускники 9-х классов артёмовских школ оказались лишены возможности получать соответствующее образование в колледже филиала непосредственно по месту жительства. Им предлагают перебираться жить и учиться на остров Русский, где находится федеральный университет, хотя вчерашние школьники – это несовершеннолетние граждане, нуждающиеся в постоянной опеке родителей. На такой рискованный шаг, понятное дело, согласятся немногие.

Есть обоснованное опасение, что предприятия города Артёма в скором времени недосчитаются и без того дефицитных кадров технического профиля. Ведь колледж филиала на протяжении многих лет готовил будущих специалистов в области пожарной безопасности, авиационных перевозок, техобслуживания и ремонта автомобильного транспорта, гостиничного сервиса (как-никак, игорная зона – под боком). И выпускники колледжа гарантированно получали хорошую работу, были востребованы на рынке труда города и Приморского края.

Участники митинга в г. Артёме, между которых были депутат-коммунист Государственной Думы ФС РФ Алексей Корниенко, депутаты Думы Артёмовского городского округа от фракции КПРФ Виктор Наврось и Юрий Касецкий, приняли резолюцию. Между её основных требований – добиться отмены решения о закрытии учреждения, готовящего высококлассных специалистов, сохранить квалифицированный преподавательский состав.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля