Последние новости

Реклама

Круглогодичные игры

Мы остались в долгу перед читателями «Крымской правды», так как плотный график происходящих важнейших событий не позволил нам, как говорится, подвести итоги финальных поединков чемпионата мира по хоккею с шайбой между мужчин, проходивших на ледовых площадках Москвы и Санкт-Петербурга, и финала Кубка Лиги чемпионов УЕФА. Хотя первый из них подводил черту под итогами зимнего сезона, а второй — под клубными футбольными состязаниями в Европе.

В материале «Доживём до воскресенья…» (опубликован в газете 21 мая) мы рассказали о том, как в седьмой раз проводимый на российской земле чемпионат мира по хоккею с шайбой подошёл к полуфиналу. Признаемся, надеялись на то, что сборная России, которая не очень внятно приняла старт в нынешнем первенстве, но затем вроде бы разыгралась, сможет пробиться в финал, одолев финнов. Но, увы, нашим мечтам не суждено было сбыться. В последние годы северные соседи, значительно прибавив в мастерстве, стали непроходимым барьером для российских мастеров из НХЛ и КХЛ, выбивая их из борьбы за «золото» Олимпийских игр и чемпионатов мира. Вот и на данный раз, выиграв первый промежуток времени, гол забил Сергей Широков, во втором — подопечные Олега Знарка пропустили три шайбы в свои ворота от форвардов из Суоми молодого Себастьяна Ахо (дважды) и Юсси Йоканина — 1:3. В третьем периоде россияне отыграться не сумели. Не оправдались надежды тренерского штаба на многоопытных Александра Овечкина, Павла Дацюка, Сергея Мозякина и чудо-тройку из санкт-питербургского СКА с примкнувшим к ним старым товарищем, а теперь форвардом «Чикаго» Артемием Панариным. Соперниками финнов по финалу стали действующие чемпионы мира канадцы, не без усилий одолевшие американцев — 5:3.

Тем весомее выглядит победа россиян над американцами в малом финале, где оспаривалась «бронза» чемпионата. Сергей Мозякин (дважды), Вячеслав Воинов, Иван Телегин, Евгений Дадонов, Вадим Шипачёв, Артемий Панарин провели в ворота заокеанских хоккеистов семь шайб, а в свои пропустили лишь две — 7:2. Данный успех позволил президенту Российской Федерации Владимиру Путину, закрывавшему чемпионат, дать высокую оценку сборной страны. Ну а чемпионами мира второй год подряд стали канадцы, в большом финале уверенно переигравшие финнов — 2:0.

Спустя девять лет после чемпионата мира — 2007, проходившего в Москве и подмосковных Мытищах, тройка лучших сборных, словно под копирку, сохранила прежний вариант: Канада, Финляндия, Россия!
Но уже с 17 сентября мастера хоккея с шайбой соберутся в канадском Торонто, где на льду «Эйр Канада — центр» (вмещающего 18800 зрителей) в третий раз за свою двадцатилетнюю историю будет разыгран третий Кубок мира под эгидой НХЛ. Им в 1996 г. владела сборная США, обыгравшая в финале канадцев, оставивших на третьем месте россиян и шведов. Спустя восемь лет, в 2004 г., первенствовали канадцы, победившие в финале финнов, а третье место поделили чехи и американцы. И вот третий розыгрыш.

В нём на старт выйдут сборные Европы, России, Финляндии, Чехии, Швеции, Канады, Северной Америки (игроки до 23 лет) и США. Каждая команда должна состоять из 23 игроков (обязательны три вратаря), 19 из которых должны представлять клубы НХЛ и четверо — КХЛ.

Наставник сборной России Олег Знарок четыре дня назад назвал полный состав команды на розыгрыш Кубка мира — 2016 в Торонто. В него вошли: вратари — Сергей Бобровский («Коламбус»), Сергей Варламов («Колорадо»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй»); защитники — Дмитрий Куликов («Флорида»), Андрей Марков, Алексей Емелин (оба — «Монреаль»), Дмитрий Орлов («Вашингтон»), Алексей Марченко («Детройт»), Вячеслав Войнов (СКА), Никита Зайцев («Торонто»); нападающие — Артём Анисимов, Артемий Панарин (оба — «Чикаго»), Павел Дацюк («Детройт»), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба — «Тампа-Бэй»), Николай Кулемин («Нью-Йорк Айлендерс»), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба — «Вашингтон»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов (оба — СКА), Иван Телегин (ЦСКА). Итак, остаётся дождаться сентября и узнать, как сложится судьба лучших мастеров российского хоккея на розыгрыше Кубка мира, где они пока не выходили даже в финал.
28 мая в статье «Игра под занавес клубного сезона» мы рассказали о предстоящем финале Лиги чемпионов УЕФА, в котором в третий раз за всю историю этого престижного турнира встречаются испанские клубы — легендарный мадридский «Реал» и его земляки из «Атлетико». Два года назад они соперничали в подобной решающей игре, и тогда «реалисты» разгромили клуб из другого района столицы Испании (4:1).

И теперь, играя в Милане на стадионе, носящем имя знаменитого итальянского футболиста Джузеппе Меацца, знакомого болельщикам всего мира как Сан-Сиро, капитан «Реала» Серхио Рамос уже на 15-й минуте сумел с метра пробить отличного вратаря «Атлетико» словака Яна Облака. Причём до конца первого тайма ничего сверхъ­естественного на поле не произошло. Но стоило начаться второй половине игры, как «Атлетико» получил право на 11-метровый удар. Но забивший уже семь мячей в Лиге восходящая звезда сборной Франции Антуан Гризманн на данный раз угодил с «точки» мячом в перекладину ворот. Своего одноклубника выручил вышедший на замену гражданин Бельгии испано-португальского происхождения Янник Карраско, в контратаке проведший гол в ворота Кейлора Наваса — 1:1. Хотелось бы отметить и такой факт, что на данный раз на поле были не очень заметны в рядах «Реала» лучший бомбардир этого турнира португалец Криштиану Роналду, забивший 16 голов, и будущий соперник в чемпионате Европы сборной России Гарет Бэйл из сборной Уэльса.

Пришлось отлично проведшему поединок английскому арбитру Марку Клаттенбургу назначать добавочные тридцать минут, но и они не принесли успеха ни одному из соперников. Последовала серия 11-метровых ударов. В ней команды шли «нос в нос» до той поры, пока защитник «Атлетико» Хуанфран не угодил в штангу, а Роналду не забил победный гол — 5:3. Так в четырнадцатый раз игравший в финале «Реал» в одиннадцатый раз овладел Кубком чемпионов, установив, скорее всего, недосягаемый в ближайшее десятилетие рекорд для всех нынешних и будущих участников Лиги чемпионов.

Интересно отметить и тот факт, что нынешний наставник «Реала» легендарный французский футболист Зинедин Зидан вошёл в тот редкий клуб наставников, в который входят специалисты, становившиеся обладателями почётного приза как футболисты и тренеры. Отныне он расположился рядом с испанцами Мигелем Муньосом и Хосепом Гвардиолой, итальянцами Джованни Трапаттони и Карло Анчелотти, голландцами Йоханом Кройфом и Франком Райкардом. Свои значительные победы как тренер и футболист Муньос и Зидан одержали в мадридском «Реале», Анчелотти — в «Милане», Гвардеола — в «Барселоне». К тому же, Зидан стал первым французом, который как тренер поднял Кубок европейских чемпионов над головой в знак победы.

Увы, несмотря на то, что нынешняя победа «Реала» одиннадцатая, никто из «реалистов» не смог пока превысить рекорд ныне 40-летнего голландца суринамского происхождения Кларенса Зеедорфа, который четыре раза завоёвывал Кубок чемпионов. Этого достижения он добивался в составе трёх клубов: голландского «Аякса»(1995), мадридского «Реала» (1998), итальянского «Милана» (2003 и 2007 гг.).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2016 | Разделы: Спорт
2 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля