Последние новости

Реклама

РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов в День защиты детей направил запрос премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить социальные выплаты на первого ребенка.
Парламентарий поясняет, что к нему обратилась жительница Краснодарского края с ходатайством об увеличении социальных выплат на первого ребенка.

"Прошу вас рассмотреть вопрос об увеличении социальных выплат семьям в связи с рождением первого ребенка, обратив при этом особое внимание на необходимость повышения пособий по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет", — говорится в запросе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

По его словам, обратившаяся гражданка сделала анализ на примере матери из малообеспеченной семьи со стажем работы менее шести месяцев, родившей первого ребенка.

В обращении, в частности, приводятся следующие сведения. Так, единовременное пособие при рождении ребенка для этой категории населения в России (Краснодарском крае) составляется 15,512 тысячи рублей; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в России (Краснодарский край) — 2,908 тысячи рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в России (Краснодарский край) — 50 рублей.

При этом, по словам Обухова, даже в соседней Украине, согласно информации из открытых источников, все данные пособия на порядок выше.

Депутат считает, что "Россия сильно отстает по ключевым показателям социальной поддержки впервые родивших матерей от Украины с её, казалось бы, дефолтной экономикой".

"На "администрирование" этих крошечных детских пособий в России уходит едва ли не больше средств, чем на реальную помощь матерям. И многие из них просто отказываются бегать собирать справки, чтобы на выходе получить какие-то 100 рублей, которых едва ли хватит даже на несколько подгузников", — сказал Сергей Обухов РИА Новости.

По его мнению, дополнительные доходы от растущих цен на нефть можно было бы направить как раз на цели повышения детских выплат, а не вновь передать данные средства банковской системе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля