Последние новости

Реклама

Центр реабилитации помогает детям-инвалидам адаптироваться в обществе, — Романовская

У каждого ребёнка, независимо от состояния его здоровья, должен быть такой праздник, какой сегодня состоялся в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Об этом корреспонденту КИА заявила министр труда и социальной политики Крыма Елена Романовская.

«В симферопольском центре, конечно, воспитываются особенные дети. Все могли сегодня убедиться, какие они солнечные и радостные. Абсолютно такие же, как и все остальные», — сказала Романовская.

По её словам, услуги, какие предоставляются детям в Центре, очень важны, ведь здесь они получают первичные навыки самообслуживания, понимание тех предметов, какие находятся рядом с ними.

«Есть дети, какие после Центра приходят в обыкновенную школу, где получают инклюзивное образование вместе с обыкновенными детьми», — добавила Романовская.

Но центр, по словам Романовской, также призван помогать и родителям, какие воспитывают особенных детей. Это включает в себя и адаптацию, и психологическую поддержку таких семей.

«Мы стараемся помогать Центру. Он должен развиваться, потому что его услуги очень востребованы. Запись в очередь на предоставление услуг на стационаре идёт на март 2017 года. Это говорит о том, что нам надо расширять Центр. К сожалению, детей-инвалидов у нас не уменьшается в Крыму. Статистика на протяжении последних 15 лет говорит о том, что традиционно почти пять тыс. детей-инвалидов приезжают в Центр», — добавила Романовская.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями – единственное учреждение подобного типа, имеющее стационар.

Здесь ребёнок находится с родителями в привычной для него среде, что позволяет ему быстрее привыкнуть к обществу.

Средняя продолжительность реабилитационного курса в Центре составляет 20 дней, после чего для родителей составляется программа самостоятельных занятий дома с детьми.

В течение полугода проводится контроль реабилитационных мероприятий, корректируется сама программа, после чего реабилитологи определяют, требуется ли ещё раз в текущем или следующем году пройти курс реабилитации в Центре.

Как добавила Романовская, нахождение в Центре ребёнка с родителем бесплатно. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос и об организации бесплатного питания для родителей.

В настоящее время в Центре находится более 40 детей.

Как сообщало КИА, социальные учреждения в Крыму будут модернизированы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля