Последние новости

Реклама

В Столице Крыма представят выставку известных чешских фотографов с украинскими корнями

В понедельник, 27 августа, в 16:00 в Универсальной научной библиотеке имени Франко при поддержке Минкультуры Крыма произойдёт открытие передвижной выставки фотографий «Чешско-словацкие фотографы с украинскими корнями» пяти выдающихся фотографов из Чехии.

Это Тарас КУЩИНСКИЙ, Богдан ГОЛОМИЧЕК, Петер ЖУПНИК, Радка ЦИГЛЕРОВА-КУЩИНСКИЙ, Ян ПОГРЕБНОЙ, сообщили «Аргументам недели – Крым» в библиотеке имени Франко.

«Творчество многих чешских фотографов сегодня — уже классика современного мирового фотоискусства. Характерными особенностями чешской школы являются неповторимый изобразительный лиризм, геометрическая абстракция, фотопостановка или же гуманизм в документальной фотографии. Фотографы прожили свою жизнь в Чехии и Словакии, тем не менее их корни — в Украине.  Это выдающиеся представители современной чешской фотографии и одновременно своего рода одиночки, которых трудно отнести к основным течениям и тенденциям изобразительного искусства», — отметили организаторы выставки.

Экспозиция будет действовать с 27 августа по 27 сентября.

К сведению: Тарас КУЩИНСКИЙ относится к выразительным личностям постановочной фотографии 70-80 годов прошлого века и является одним из первых чешских фотографов в жанре обнаженной натуры и портрета на природе.

Богдан ГОЛОМИЧЕК – фотограф-самородок, работает в жанре документаристики, изображая мир вокруг себя в форме дневников, заметок и наблюдений. 

Петер ЖУПНИК принадлежит к представителям визуализма в фотографии, которую совершенствует кистью или карандашом.  Считается представителем «Новой словацкой волны», которая в 80-90-х годах в бывшей Чехословакии значительной степени расширила границы фотоискусства, в частности, постановочного.

Радка ЦИГЛЕРОВА-КУЩИНСКИЙ системно посвящает себя пейзажным деталям во время многочисленных путешествий по Африке, Азии и Северной Европе.

Ян ПОГРЕБНОЙ часто вмешивается в реальность, инсценирует в ней свое воображение с помощью постановок или игры со светом.   Много лет преподает в ITF (Институт творческой фотографии), Силезском университете в Опава, а также ведет ряд международных семинаров. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля