Последние новости

Реклама

Герою «Крымской весны» грозит до 15 лет заключения за участие в похоронном бизнесе
Лидеру «Русского блока» Геннадию Басову грозит до 15 лет лишения свободы и 400 тыс руб штрафа за злоупотребление полномочиями с вымогательством взятки. Следственные органы Севастополя закончили расследование уголовного дела в отношении активного участника событий «Крымской весны», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по информации севастопольского управления Следственного комитета бывшему руководителю ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадию Басову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе с вымогательством предмета подкупа, получении взятки в особо крупном размере и получении взятки с вымогательством. Максимальные меры по этим статьям предусматривают от 12 до 15 лет лишения свободы и от пятидесяти до восьмидесяти кратного штрафа сумме взятки.

По информации следствия, Басов на посту директора ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» решил извлечь выгоду от предпринимателей за осуществление ими коммерческой деятельности на территории кладбища 5-го километра Балаклавского шоссе Севастополя. В случае отказа руководитель предприятия угрожал чинить нарушающие закон и необоснованные препятствия в ведении бизнеса. В результате предприниматели были вынуждены передать директору ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» требуемые суммы путём перечисления денег на подставные счета. Самого Басова задержали 29 сентября 2015 года после получения от посредника 500 тыс руб взятки и поместили под стражу .

Активисты «Русского блока» организовали сбор подписей под петицией к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с арестом Басова. Они уверены,что уголовное преследование основано на заявлении прямого конкурента Басова по «похоронному бизнесу». Подтверждением этому служит желание следователя сделать заседания суда закрытыми для прессы.

Сам Басов утверждает: у него достаточно доказательств того, что следствие в отношении него велось необъективно, многие факты подтасованы. Материалам, разоблачающим следствие, специально не давали хода, чтобы следователи не смогли подготовиться и дезавуировать доказательства до начала судебного разбирательства, заявил источники NDNews в окружении Басова. На суде имеющиеся факты и свидетельства, включая видео и аудиозаписи, будут представлены в полном объеме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля