Последние новости

Реклама

В Керчи исчезли деньги жильцов на текущий ремонт домов Скандал между МУПами и УК «Авентин» набирает обороты. Посетившая Керчь делегация из Госсовета и МинЖКХ никаких комментариев по этому поводу не дала, но о имевших место злоупотреблениях, какие стали известны в ходе работы с МУПами Керчи,  рассказал сайту Керчь.ФМ директор УК «Авентин» Антон Азаров, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«В январе 2016 года произошло мое знакомство с Администраией города и директорами МУПов. Мне стало известно, что у МУПов большие финансовые проблемы с налогообложением – все начисления облагаются НДС и налогом на прибыль. Очень маленькие сборы с населения, порядка 20-30% В связи с этим образовались большие задолженности по налогам, задержки по зарплате.

Эта финансовая дыра покрывалась за счёт платежей жителей за следующие  периоды. Эта «дыра» составляет от 16 до 25 миллионов рублей. Это совокупная сумма по обоим МУПам.

С приходом УК «Авентин» была применена схема унификации системы налогообложения, а именно применена льгота по 49 статье Налогового кодекса. Данная операция вызвала высвобождение денежных средств порядка 16 миллионов. Этими деньгами МУПы воспользовались не по целевому назначению на ремонт домов, а на увеличение своих зарплат на 15%. Увеличение зарплат произошло на следующий день с момента заключения договора МУПов с УК «Авентин».

Требуется напомнить, что тариф на содержание жилья имеет накопительную часть – около  30% . К примеру, при тарифе 16,90 рублей около 7ублей должно оставаться на работы текущего характера —  замена инженерных коммуникаций, частичная замена покрытий кровли. С сентября 2015 года по первое апреля текущего года МУПами собрано порядка 150 миллионов рублей, из которых 50 миллионов рублей должны были направить на текущие ремонты домов. На сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда ремонты не проводились, а денег этих на счетах нет.

Также был сговор одного из сотрудников Администрации с предприятием Керчьлифт – в обслуживании лифтового хозяйства тариф был завышен в 2 раза. Господин Ступников объясняет это тем, что  В течение года предприятие Керчьлифт обязалось установить оборудование по диспетчеризации лифтового хозяйства. Тем не менее, деньги предприятие порядка 10 миллионов рублей получило, тем не менее на сегодняшний день диспетчеризация отсутствует. На диспетчеризацию требуется порядка 4 миллионов рублей. Керчьлифт, получив 10 миллионов, никакие работы не выполняло. Это стало одной из причин расторжения договора с Керчьлифтом.

С 2009 года по настоящее время в рамках российского законодательства все лифты должны проходить освидетельствование, тем не менее, ни Администрация ни МУПы  никаких действий в этом направлении не предприняли. В таком состоянии эксплуатировать лифты нельзя, так как это опасно для жизни. Это прекрасно понимает замглавы Администрации Ступников, тем не менее меры никакие не предпринимаются.

Требуется обратить особое внимание на то, что МУП это структура со стопроцентным государственным участием, поэтому расходование денег должно проходить чётко через госзакупки через торги в порядке 223 ФЗ. На сегодняшний день ни один договор МУПов конкурсную процедуру не проходил.

Жители домов, какие выбрали частные УК не прогадали, так как на сегодняшний день они более добросовестно выполняют взятые на себя обязательства по управлению домами.

О каких недочетах в нашей работе говорит г-н Рубан (глава МУП «Жилсервис Керчь, — ред.) непонятно. Все текущие работы нами выполняются в строгом соответствии с графиком – дворники работают, мусор вывозится,  в подъездах раз в месяц проводят влажную уборку.

Единственным нареканием был покос травы, так как  были проблемы с набором косарей, тем не менее сейчас мы вошли в график и до 10 июня все участки будут скошены. Более того,  по графику создаётся ремонт подъездов и круглосуточная работа сантехнической службы.

Тем не менее, на недочеты любой управляющей компании, в том числе МУПов необходимо  указывать. Достаточно в свободной форме описать заложенные в тарифе услуги, какие не выполняются вообще, либо выполняются плохо. Органом, который осуществляет контроль, является Жилинспекция Крыма. По всем жалобам она проводит проверки и выносит соответствующее решение.

Обещание господина Ступникова, Рубана  с 11 часов перечислить в течение пяти минут деньги на выплату заработной платы не исполнены. По состоянию на половину третьего деньги не перечислены.  Это ещё раз подтверждает целенаправленное саботирование  работы по управлению жилым фондом.»

К моменту подготовки публикации журналистам стало известно, что на счёт УК «Авентин» поступили денежные средства от МУПов на выплату зарплаты работникам, но не в полном объеме – не хватает ни много ни мало 700 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля