Последние новости

Реклама

Очень символично, что Международный день защиты детей приходится на первый день лета. Это удивительное и прекрасное время, когда у школьников начинаются долгожданные каникулы – время отдыха, развлечений, реализации интересных творческих задумок.
День защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято ещё в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему для праздника было выбрано именно 1 июня. Впрочем, по одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них фестиваля лодок-драконов, и это было как раз 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже прошёл конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был впервые отмечен Международный день защиты детей, после чего данный праздник проводится ежегодно.

29 мая 2016 года Московский городской комитет ЛКСМ РФ организовал детский праздник, темой которого стало 55-летие первого полета космос советского человека, офицера, коммуниста Юрия Гагарина.

Праздник состоялся в Таганском парке. Начался он ровно в полдень. В играх и конкурсах участвовали дети разных возрастов. Были воспитанники детских домов, пионеры московских школ. Некоторые дети пришли просто в парк погулять с родителями, бабушками или дедушками, было воскресенье, да и погода благоприятствовала проведению праздника.

Ведущая роль, конечно, принадлежала организаторам, а это были московские комсомольцы во главе с их лидером Владимиром Обуховским - первым секретарем МГК ЛКСМ. Их поддержать пришел молодой, тем не менее уже опытный депутат муниципального Совета района Лефортово коммунист Павел Тарасов.

Они придумали интересную программу и сценарий праздника, где командные конкурсы и эстафеты сменялись выступлениями участников, логическими играми, красочными представлениями и возможностями показать свои таланты. Комсомолки всех угощали вкусными пирожками. Все участники детского праздника получили подарки, а победители, конечно же, были награждены соответствующими призами.

Праздник состоялся великолепно. Всем было весело. Абсолютно не чувствовалось разделения на взрослых и детей, на организаторов и участников. Казалось, что все происходит на той самой планете, где когда-то жил маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери, страна детства, где каждый ребёнок чувствует заботу и любовь взрослых. И где взрослые пусть ненадолго, тем не менее возвращаются в загадочный и таинственный мир сказок и фантазий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля