Последние новости

Реклама

Утром 29 мая оперативному дежурному ГКУ РК «Крым-Спас» поступила информация о том, что накануне рано утром двое жителей г. Алушта (отец 1949 г.р. и сын 1974 г.р.) отправились за грибами в район плато Караби-яйла и не вернулись. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

По словам жены одного из заблудившихся, мужчины отправились по маршруту с.Перевальное – т/с Буковый кордон – Партизанская стоянка – Восточный Суат – плато Караби-яйла.

При этом, в воскресенье грибники вышли на связь и сообщили, что они заблудились.

В район поисково-спасательных работ выехала группа спасателей Алуштинского и Симферопольского аварийно-спасательных отрядов «Крым-Спас», а также спасатели Белогорского аварийно-спасательного поста в составе 12-ти человек и 4 единицы техники, и сотрудники части горной поисково-спасательной СО ГУ МЧС России по Республике Крым.

Спасателями г. Алушта были обследованы районы г. Тырке, г. Стол-горы, г .Северной  Демерджи. Спасатели г. Белогорск, в свою очередь, провели поисковые работы по машршруту с.Межгорье — яйла Орта-Сырт — Караби Яйла- г. Каратау, с. Зуя- с. Барабаново -Курган Славы- г. Белогорск.

По словам начальника Симферопольского отряда «Крым-Спас» Максима Козлова, спасателям не удавалось установить телефонную связь с заблудившимися грибниками, так как они связывались только со знакомыми и сообщали им неверные координаты местонахождения, что затрудняло ход поисковых работ.

Кроме этого, спасательная операция осложнялась плохими погодными условиями (непрерывный дождь, густой туман, понижение температуры воздуха).

«По итогам четырнадцатичасовой поисковой операции, в 23.00 заблудившиеся грибники были найдены спасателями г. Симферополь в районе Челбашской тропы и т/с Буковый кордон (Долгоруковская яйла). К счастью, пострадавшие в медицинской помощи не нуждались», — отметил Максим Козлов.

Спасатели эвакуировали заблудившихся из горно-лесной зоны и в с. Строгановка Симферопольского района и передали их родственникам.

Кроме того, в ходе проведения поисково-спасательных работ спасатели Симферополя оказали помощь ещё двум туристам — жителям столицы Крыма 1989 и 1993 г.р., какие в верховьях р. Малой Бурульчи в тумане сбились с пути и заблудились.

Спасатели своевременно оказали помощь пострадавшим и эвакуировали их из горно-лесной зоны.          


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля