Последние новости

Реклама

В летний промежуток времени травмпункт Республиканской детской клинической больницы принимает до 60-70 пациентов в сутки. Об этом «Крымской газете» рассказал главный внештатный детский травматолог-ортопед Минздрава Крыма Константин Рыбиков.

«Зимой травмпункт принимает 30-35 детей в сутки. Летом эта цифра возрастает до 60-70. Бывают дни, когда и до 90 доходит. Понятно, что детский возраст уже сам по себе является фактором риска, ведь у маленьких исследователей мира любопытство почти всегда сильнее, чем страх. А летом, когда вокруг столько всего интересного, опасность многократно увеличивается», — сказал Рыбиков.

По его словам, сезонный скачок связан с окончанием учёбы в школе. Длинный световой день, тёплая погода, отсутствие школьных занятий позволяют ребёнку проводить на улице гораздо больше времени, чем зимой.

«А именно уличные и бытовые травмы всегда занимают лидирующие позиции в общем списке травм. Это во многом социальная проблема: лучшей профилактикой летнего травматизма было бы посещение ребёнком каких-то кружков, секций – чтобы он не был с утра до вечера предоставлен сам себе», – отметил Рыбиков.

Как добавил специалист Минздрава, летом к травмам зачастую приводят катание на велосипедах, самокатах и роликах. Для предотвращения травм специалист советует использовать специальную защиту — шлем, налокотники и наколенники.

Следует обращать внимание и на москитные сетки на окнах. По словам Рыбикова, летом в Республиканской детской клинической больнице бывает 3-5 маленьких пациентов, выпавших из окна вместе с москитной сеткой. Это небольшое число, но подчас очень тяжёлые травмы – дети падают и с третьего, и с пятого этажей.

«Ещё дома дети часто режутся стеклом, и не только летом. Поэтому малышам младше трёх лет ни в коем случае не должна попадать в руки стеклянная или фарфоровая посуда: ребёнок непременно споткнётся и упадёт, стакан или чашка обязательно разобьются, и он порежется», — добавил медик.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля