Последние новости

Реклама

Симферополь. Участники крымского этапа Всероссийской олимпиады роботов в Крыму – от самых юных до выпускников школ – будут способствовать технологическому развитию региона в ближайшие годы. Об этом журналистам заявил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский на открытии соревнований по робототехнике в Столице Крыма накануне, сообщает издание «Крыминформ».

«Участники крымского этапа олимпиады по робототехнике, от самых юных дошкольников до учащихся старших классов – это будущее технологического развития, прежде всего, нашего региона. Мы обращаем очень серьезное внимание на подобные вещи», – отметил он.

По словам Полонского, ещё недавно такие соревнования сами по себе казались фантастикой. «Когда я был в возрасте тех ребят, какие сегодня соревнуются, и зачитывался произведениями Айзека Азимова, мне было очень сложно представить, что пройдёт относительно небольшое время, и ребята, мои тогдашние ровесники, будут не просто сами создавать роботов, однако и соревноваться, причем в различных категориях», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что крымчане имеют шанс не только хорошо выступить на всероссийской олимпиаде, однако и попасть на всемирную. «Ребята, какие победят здесь, поедут уже на всероссийскую олимпиаду в Казань, где пройдут отборочные соревнования, победители которых поедут на всемирную олимпиаду по робототехнике. Крым впервые вошел в такой формат», – отметил Полонский.

Крымский региональный этап Всероссийской олимпиады роботов является отборочным этапом Международных состязаний World Robot Olympiad 2016, какие пройдут в ноябре 2016 года в Нью-Дели (Индия). Победители и призеры Всероссийского этапа приглашаются в Летний робототехнический лагерь Иннополиса (Республика Татарстан), по результатам которого формируется Российская сборная для участия в WRO.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля