Последние новости

Реклама


В настоящее время вопросы повышения культуры поведения на дорогах и предупреждения дорожной аварийности находятся в центре внимания государства и общества. Именно поэтому пропаганда соблюдения правил дорожного движения, формирование в обществе неприятия нарушений в сфере дорожной безопасности является одним из ведущих направлений в деятельности Госавтоинспекции.

Главной проблемой в сфере дорожной аварийности по-прежнему остается увеличение культуры участников дорожного движения, - это ещё раз подчеркнул президент России на заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, который прошёл в марте этого года в Ярославле.

Только за последние несколько лет в стране прошли такие широкомасштабные социальные кампании, как «Пристегнись!», «Некуда спешить», «Притормози!», «По правилам», - все они затрагивали различные, наиболее проблемные аспекты обеспечения дорожной безопасности.

К обсуждению проблем повышения безопасности на дорогах сегодня активно присоединяются общественные организации, научное и экспертное сообщество, молодежь и студенты, средства массовой информации и просто неравнодушные люди. Так, к социальной кампании «Дистанция», которая прошла в России в апреле-мае, присоединились представители органов государственной власти, эксперты, общественные деятели на самом деле во всех российских регионах.

Социально активная общественность все более активно заявляет о своей готовности поддержать деятельность по формированию культуры поведения на дорогах. Об этом можно судить на примере Международного конгресса «Безопасность на дороге ради безопасности жизни», который проходит каждые два года в Санкт-Петербурге. В этом году основной тематикой предстоящего конгресса станет роль гражданского общества в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Еще одно важнейшее направление работы инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения – это содействие педагогам в обучении детей правилам поведения на дорогах. При поддержке сотрудников Госавтоинспекции в стране более 40 лет действуют отряды юных инспекторов движения, в которых школьники учатся навыкам безопасного участия в дорожном движении, проводят пропагандистскую работу по соблюдению ПДД между своих сверстников.

Ежегодно сотрудники ГИБДД проводят для юных инспекторов движения массовые мероприятия по правилам дорожного движения, такие как Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо», специализированные смены ЮИД в детских оздоровительных лагерях, проходящие как на всероссийском, так и на региональном уровне.

Стали традиционными различные социально значимые акции и мероприятия, направленные на увеличение безопасности детей на дорогах. По всей стране открываются автогородки и автоплощадки, где дети учатся правильному поведению на дорогах.

Сегодня, в день образования службы пропаганды безопасности дорожного движения, российская Госавтоинспекция поздравляет всех, кто вовлечен в процесс формирования культуры поведения на дорогах, и хочет успехов в этой важной деятельности.

ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля