Последние новости

Реклама

Начиная с прошлого года, город Саки активно включился в работу по реализации мероприятий Федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года», в которую город вошел туристско-рекреационным кластером «Лечебно-оздоровительный отдых».

На сегодняшний день, в основном, завершена работа по проектированию пяти объектов ФЦП, сообщает пресс-служба Сакской горадминистрации.

«Строительство канализационных очистных сооружений с применением новых технологий обработки», «Реконструкция дороги с расширением дорожного полотна между озером Чокрак и прудом Ковш с учетом передвижения инвалидов, велосипедного транспорта и электромобилей», «Реконструкция разделительных дамб Сакского лечебного озера под обустройство передвижения инвалидов, велосипедного транспорта и электромобилей», «Строительство набережной вдоль берега Сакского лечебного озера», «Реконструкция улицы Курортной и переулка Береговой». Проекты по первым четырем объектам выполнены на 100%, по пятому — на 95%, уточнили в пресс-службе. В настоящее время проектировщики готовят их к подаче на государственную экспертизу проектно-сметной документации в г.Севастополь.

«Четыре объекта ФЦП (кроме объекта «Строительство канализационных очистных сооружений с применением новых технологий обработки») соединяются между собой в неразрывное пространство. Так, малая дамба между озером Чокрак и прудом Ковш переходит в набережную вдоль лечебного озера, которая, в свою очередь, гармонично вливается в большую дамбу и улицу Курортную», -подчеркивают в сакской горадминистрации.

В декабре прошлого года прошли публичные слушания по рассмотрению проектов «Строительство канализационных очистных сооружений с применением новых технологий обработки», «Реконструкция дороги с расширением дорожного полотна между озером Чокрак и прудом Ковш с учетом передвижения инвалидов, велосипедного транспорта и электромобилей», а также «Реконструкция улицы Курортной и переулка Береговой». Все желающие смогли получить исчерпывающую информацию по данным объектам ФЦП.

Также в администрации отмечают, что появились архитектурно-планировочные решения по проекту «Строительство набережной вдоль берега Сакского лечебного озера».

«Территория, охваченная проектированием, начинается от границ ГГРЭС и заканчивается возле малой разделительной дамбы. Вся территория условно разделена на пять зон: от дамбы начинается зона «Луг», далее друг за другом следуют участки — «Роща», «Сад», «Город» и «Космос». Проектом предусматривается возведение пешеходной набережной с расчетной нагрузкой 3 тысячи посетителей в сутки. Вся пешеходная зона имеет разную ширину и включает в себя следующие элементы: пешеходный променад, площадки для отдыха детей и взрослых, велосипедная прогулочная трасса, трасса для проезда электромобилей, платформы для принятия солнечных и воздушных ванн, а также — новое озеленение с цветниками, высокоствольными деревьями, цветущими многолетниками и вечнозелеными растениями. Предполагается устройство санузлов и павильона с душевыми кабинами, помещениями для хранения лежаков, съемного оборудования. Предусматривается уличное освещение вдоль всей набережной, а также локальная подсветка газонов и фонтанов», — сообщили в пресс-службе.

По данным администрации города, пространственная планировка решает основную задачу — создание безбарьерной среды, комфортной для людей с ограниченными физическими возможностями. Набережную отделяет от озера подпорная стенка, не позволяющая ливневым стокам попадать в Сакское лечебное озеро. Проектом предусмотрено устройство системы ливневой канализации, включенной в ливневую систему всего города. Данные мероприятия направлены на защиту и сохранение лечебного озера.

Все элементы частей набережной связаны друг с другом эстетически и функционально. Плавные дорожки для инвалидов-колясочников огибают детские площадки, зоны тихого отдыха. Пешеходные зоны включают в себя мозаичные панно и малые архитектурные формы. Равномерно расположены беседки, теневые навесы, лавочки, зоны летних кафе. Предусмотрена художественная подсветка газонов и малых архитектурных форм.

Тема плавно извивающейся линии движения позволяет разместить декоративные композиции, не смешивая их в общую зрительную массу. Криволинейная траектория будет сопровождаться посадками разной плотности зелени и цветов, разнотонностью рисунка и материала мощения.

В зоне «Город» предполагается разместить танцплощадку, музыкальный фонтан, наземные шахматы, арт скульптуры. В зоне «Сад» предусмотрен амфитеатр с эстрадной площадкой для камерных выступлений.

Участок «Роща», примыкающий к большой дамбе, будет плотно засажен высокоствольными деревьями. Здесь предусмотрено несколько сходов к воде. Кроме того, в данной зоне разместятся специальные станции для подзарядки электромобилей и электроколясок.

Зона «Луг» включает в себя 50-метровую глициниевую аллею с лавочками и подсветкой, а также детские спортивные площадки. Участок «Космос» предполагает спокойный релаксационный отдых на специальных платформах для загара, климатотерапию.

По всей протяженности набережной предусмотрены питьевые фонтанчики, велопарковки. Дорожки будут выполнены из полимерного бетона, устойчивого к агрессивной окружающей среде.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля