Последние новости

Реклама

В Керчи в канаве обнаружили античный кувшин
В Керчи случайно нашли кувшин, сделанный в IV веке до нашей эры, сообщает издание РИА «Новый День».

Жилой район Керчи стоит на античном городище Мирмекий, где систематические археологические раскопки не велись.

Как передаёт корреспондент NDNew, некоторые керченские улицы располагаются там, где в древние времена находились античные некрополи городища Мирмекий. Там, в районе Карантинного шоссе, соединявшее Керчь с крепостью Еникале, и раскопали траншею для прокладки коммуникаций к частному дому.

В земляном отвале владельцы участка обнаружили чернолаковый кувшин с витой ручкой, украшенный гирляндами, нанесенными в стиле гнафия. Данный стиль появился во второй половине IV века до нашей эры. Вазы, расписанные подобным образом, родом из нижней Италии и получили широкое распространение в греческих метрополиях и за их пределами. В росписи гнафий по чёрному лаковому фону использовались белый, жёлтый, оранжевый, красный, коричневый, зелёный и другие цвета. На вазах изображались символы счастья, культовые знаки и растительные мотивы. С конца IV века роспись в стиле гнафии стала исполняться исключительно белой краской. Производство гнафий продолжалось до середины III века до н.э.

Находка была передана в фонды ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-археологический музей-заповедник».

Отметим, раскопки некрополя близ Карантинного шоссе проводились в XIX – ХХ столетиях. В XX веке в довоенный и послевоенный промежуток времени раскопки носили охранный характер при строительстве жилых и общественных строений: работы велись эпизодически. Общей площадью некрополь не исследовался.

Одной из известнейших находок из погребений близ Карантинного шоссе является железный шлем с серебряными украшениями, найденный в 1834 году в воинском погребении близ Карантинного шоссе.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Дата: 27 мая 2016 | Разделы: События
27 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля