Последние новости

Реклама

Симферополь. Жители Ялты пресекли попытку разместить аттракционы на площадке в районе фонтана у почтамта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Ялтинской городской администрации, сообщает издание «Крыминформ».

«В пятницу, 27 мая, жители Ялты воспрепятствовали установке аттракционов в районе фонтана у ялтинского главпочтамта. Монтировать конструкции в прогулочной зоне пытались представители фирмы «Южный пассаж», – говорится в сообщении.

В ситуацию пришлось вмешаться заместителю главы администрации Ялты Ивану Паюку, который пояснил, что фирма «Южный пассаж» имеет старый договор украинских времен с севастопольским филиалом Фонда государственного имущества об аренде бетонной площадки государственной формы собственности площадью 800 квадратных метров. «Этот договор и в то время у нас вызывал сомнения, и сейчас мы не до конца понимаем, о каких 800 квадратных метрах государственной собственности идёт речь, если набережная была коммунальной собственностью, а теперь является муниципальной собственностью. У нас соответствующим образом оформлены документы, в том числе и на место, на которое пытаются установить аттракционы», – сказал Паюк.

Он напомнил, что ранее главой администрации Ялты Андреем Ростенко было принято решение о переносе всех аттракционов с набережной к территории морского порта в соответствии с утверждённой дислокацией, которая предполагает, в том числе, и 800 квадратных метров для размещения объектов фирмы «Южный пассаж». «Но руководство фирмы обратилось с иском в суд, что считает, что претендует на часть территории набережной. Суд вынес определение, которым запретил администрации Ялты и должностным лицам препятствовать фирме «Южный пассаж» в их пользовании площадью 800 квадратных метров. В этом решение указано, что площадь является частью бетонной площадки, находящейся в государственной собственности, – пояснил заместитель главы администрации города. – Мы, конечно, не согласны с этим определением, что набережная – это муниципальная собственность, и это определение суда мы обжаловали. Сегодня произойдёт заседание арбитражного суда по этому вопросу, и я думаю, что он примет законное и обоснованное решение. Все необходимые для этого документы мы суду предоставили».

Действия предпринимателей Паюк назвал безобразием. «Суд не определял, что они могут занимать территорию, где желают и как желают. Конкретного указания, где находится их территория, в решении нет. А согласно утверждённой администрацией города дислокации, аттракционы не должны находиться на набережной, – отметил Паюк. – Правда, закончить монтаж конструкций фирме помешали не только сомнения в законности их собственных действий, однако и возмущение ялтинцев. Люди просто не дали им занять уже более двух месяцев свободную от аттракционов часть городской набережной».

В свою очередь глава администрации Ялты Андрей Ростенко, по словам пресс-службы, жёстко отреагировал на действия предпринимателя, заявив, что категорически против хаотичной установки аттракционов и сделает всё возможное, чтобы этого не допустить. «Компромиссов в этом вопросе быть не может. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы набережная вернула себе статус прогулочной территории», – заявил он.

Директором и владельцем фирмы «Южный пассаж» является бывший депутат Массандровского поселкового и Ялтинского городского советов украинских времен Валерий Олейник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля