Последние новости

Реклама

В районе Крымского энергомоста обнаружен непотревоженный могильник тысячелетней давности
На территории строительства энергомоста в Крым обнаружены непотревоженный могильник возрастом более 1 тысячи лет. «Это так называемый биритуальный могильник IX – Х веков: здесь обнаружены как кремационные захоронения в сосудах-урнах, так и «безурновые» кремации с сопроводительными предметами – оружием, утварью, сосудами, украшениями, и погребения по обряду ингумации. Всего найдено 19 погребений и один большой комплекс предметов с оружием и упряжью», – сообщают в пресс-службе Института археологии РАН со ссылкой на руководителя раскопок Ирину Рукавишникову, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним «курган Карла Маркса» в Крымском районе Краснодарского края, названный так по соседнему хутору, был обнаружен учеными при разведке ещё в 2014 году. Когда стало известно, что через данный участок здесь пройдёт трасса энергетического моста в Крым, были начаты раскопки.

По словам археологов, данные захоронения принадлежат к безымянной культуре, не оставившей о себе памяти в письменных источниках. Учёные называют её «культурой кремационных погребений». Отмечается, что следы этой культуры встречаются по всему северо-западному Кавказу, а могильник «Карла Маркса» пока самый северный из обнаруженных. Некоторые исследователи считают, что данные захоронения принадлежат зихско-касожским племенам.

Зихи и касоги, обитавшие на Черноморском побережье Кавказа, имели тесные отношения с Тмутараканским княжеством, образовавшимся в Х веке. (В Тмутараканское княжество вошли Таманский полуостров, Восточный Крым и Низовья Кубани. На территории княжества проживали адыги, греки, русы, хазары, аланы и др.): именно отсюда шло распространение христианства между адыгов, составлявших большую часть зихских и касожских племен.

Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля