Последние новости

Реклама

РИА Новости. Ситуация с рассмотрением в Страсбургском суде иска против РФ от жертв крушения авиалайнера MH17 на Украине в июле 2014 года может быть использована для информационного давления на Россию, считает член Президиума ЦК КПРФ, первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников.
"То, что будут на Россию давить с помощью, в том числе, информационного давления, сопровождающего это рассмотрение, для меня никаких сомнений нет. Как, впрочем, сбитый самолет использовали для давления на страны Европейского союза", — сказал депутат РИА Новости. По словам депутата, на второй день после трагедии был сделан ряд заявлений, в которых виновником крушения объявили Россию.

"На второй день после того, как самолет упал, говорить что это Россия… Они это сделали только для того, чтобы надавить на сомневающиеся европейские страны, и консолидировано через четыре дня приняли меры против России. Никаких доказательств, никаких улик, однако это использовали как давление. Я думаю, что накануне продления санкций это будет использовано именно для этих целей", — добавил парламентарий.

"Что касается того, будет ли вчинен в конечном итоге иск России, мне кажется, с 90% уверенностью я говорю о том, что он (иск) не будет вчинен, потому нет никаких доказательств сегодня, указывающих на то, что Россия была как-то причастна", — сказал Леонид Калашников

Самолет МН17 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области при не выясненных пока обстоятельствах, погибли все находящиеся на борту 298 человек. Все участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября представил итоги расследования авиакатастрофы малазийского Boeing-777. В докладе отмечается, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы "Бук".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля