Последние новости

Реклама

Симферополь. Предоставленные в пользование участки недр на территории Крыма не находятся в природоохранных и водоохранных зонах, а их разработка позволит не только свести к минимуму объём завозимых стройматериалов, однако и пополнит бюджет республики. Об этом Крыминформу заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым – заместитель главного государственного инспектора РК Алексей Яценко, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, на полуострове разворачивается масштабное возведение целого ряда объектов, для которых нужно десятки млн. тонн строительных материалов – щебня, песка, песчано-гравийных смесей. «Чтобы свести к минимуму объём завозимых материалов, минприроды Крыма предпринимаются все необходимые меры по увеличению возможности добычи сырья на существующих карьерах, а также возможности открытия и введение в разработку новых месторождений строительных материалов», – сказал Яценко.

Он сообщил, что минприроды Крыма провело 4 аукциона по предоставлению участков недр в пользование с целью геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых. В бюджет республики уже поступило 187,4 млн руб и в течение ближайшего времени планируется поступление ещё 84,6 млн руб.

До проведения этих аукционов минприроды Крыма получило все необходимые положительные согласования на предоставление участков недр в пользование – в министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службе безопасности РФ, министерстве обороны РФ. Лицензионные условия предусматривают ряд стадий по геологическому изучению недр. В частности, на первом этапе недропользователи составляют проектную документацию, которая проходит необходимую экспертизу. После этого проводится геологическое изучение участка недр с целью определения наличия полезного ископаемого, его качества, условий залегания и возможных способов добычи. В случае выявления месторождения выполняются работы по его подготовке для промышленного освоения.

В рамках подготовки разведанных месторождений для промышленного освоения составляется рабочий проект разработки и рекультивации и проект горного отвода. Составной частью рабочего проекта является раздел «Оценка воздействия на окружающую природную среду».

В минприроды утверждают, что рабочий проект будет проходить необходимые экспертизы и согласования, а разработка месторождения не начнётся в случае отрицательной экологической экспертизы. «Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, принимая во внимание необходимость обеспечения объектов местными строительными материалами, в первую очередь учитывает возможные негативные экологические последствия», – отметил Яценко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля