Последние новости

Реклама

Обмен прошёл. СМИ сообщают о вылете Савченко и россиян Ерофеева и Александрова из аэропортов Украины и РФ
Кремль пока воздерживается от комментариев

Самолет Ан-148, входящий в состав специального летного отряда президента России Владимира Путина, с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым на борту вылетел из Киева в Москву. А из Ростова-на-Дону в Киев вылетел самолет президента Украины Петра Порошенко с осужденной в России украинкой Надеждой Савченко, сообщает издание РИА «Новый День».

Как пишет FlashCrimea со ссылкой на источник в авиационных кругах Киева, самолет с россиянами вылетел в 12:20 по местному времени. Он прибывает в Москву в 13:33 в аэропорт Внуково-2, сообщил «Известиям» источник в аэропорту.

По последним данным украинских СМИ, самолет президента Украины Петра Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону в ночное время 25 мая. В свою очередь, источник Reuters сообщил о вылете Савченко примерно в полдень. Незадолго до этого в киевский аэропорт Борисполь поступил приказ быть в «полной боевой готовности». «Ее встретили пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко», – отмечается в сообщении издания.

По информации другого источника агентства, передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко сделает заявление для СМИ в 15:15. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. «В среду, 25 мая, в 15:15 президент Петр Порошенко сделает заявление для средств массовой информации», – сообщает пресс-служба. В то же время Reuters пишет, что заявление будет сделано в 14:00 по киевскому времени. Ожидается, что заявление Порошенко будет посвящено возвращению Савченко на родину.

Официальные лица РФ пока не прокомментировали ситуацию с обменом Савченко на россиян Александрова и Ерофеева.

Напомним, прошение о помиловании осужденных в Киеве россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова было подано президенту Украины Петру Порошенко в среду, 25 мая. Ранее в данный же день он заявил, что готов подписать ходатайство о помиловании Ерофеева и Александрова. По его словам, он готов сделать все для освобождения украинки Надежды Савченко.

Утром в среду в СМИ появились сообщения о возможном обмене Савченко на россиян Ерофеева и Александрова в Ростове-на-Дону. Туда, сообщала украинская пресса со ссылкой на информированные источники, вылетел самолет президента Украины Петра Порошенко с россиянами на борту. Ранее источник сообщил Reuters, что власти Украины помиловали осужденных россиян для их дальнейшего обмена.

Суд Киева приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля