Последние новости

Реклама

Коммунисты Татарстана провели очередную пресс-конференцию

24 мая в Рескоме ТРО КПРФ прошла новая пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили Х.Г. Миргалимов и А.В. Прокофьев.
Говоря об итогах партийной Конференции, прошедшей в Казани 15 мая, Хафиз Гаязович отметил:

– Шесть человек в одномандатных округах, (мы закрепили в них рекомендованных кандидатов с учетом мнения кадровой комиссии ЦК) и 9 человек у нас в едином партийном списке на выборы в Госдуму, делегаты 23-й Конференции Рескома рекомендовали их к выдвижению. Список составлен в алфавитном порядке, дальше кадровая комиссия, Президиум ЦК и Съезд 25 июня поставят точку в этом вопросе. Данные выборы – федеральные, поэтому свое весомое слово скажет именно 16-й внеочередной Съезд партии.

Не обошел первый секретарь Рескома и публикацию на одном из казанских сайтов, где автор статьи утверждал, что за первенство в списке между руководителей ТРО якобы идёт «острейшая борьба». Мы категорически не согласны с таким утверждением. Такую информацию считаем заказной и провокационной, нет между нас никакой «борьбы», а такие выпады – неуклюжая попытка забить между нами клин. Наша борьба – это повседневная работа по наказам избирателей. Ситуация в Рескоме рабочая, стабильная, а те, люди, которых интересовали только проходные места на выборах, покинули нашу партию. Региональное отделение давно от них избавилось!

Буквально днём ранее делегация коммунистов Татарстана приехала из Уфы. Там прошёл мощный партийный форум, посвященный дружбе народов с участием Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. 28 делегаций туда съехались, развернули там палатки. Мы встречали гостей в национальных костюмах музыкой, танцами и песнями, на стендах представили творчество лучших писателей, показали ремесленные изделия, утварь, традиционные блюда. Основной тезис: межнациональная дружба – залог возрождения России. Это отрадно, это начало большой работы по объединению всех национальностей и развитию их культур, обычаев, языка, самобытности. Там выступила и представитель Агентства по делам национальностей, тем не менее нам давно пора воссоздать Министерство РФ по делам национальностей, как это было в советское время.

По поводу праймериз «Единой России». Я вообще критически отношусь к этому слову, к предварительному голосованию. Хорошо это или плохо – это их внутрипартийное дело. Выборы вообще следует проводить, как это и было - зимой или весной, тем не менее не в сентябре, когда люди копают картошку, делают запасы, готовятся к долгой зиме. Надо менять данные правила, принятые в президентство Медведева. Нам надо решать социальные вопросы. Такие тарифы у нас, роста зарплат и пенсий нет. Как жить людям?! Я был недавно в Альметьевске на выездном заседании Комитета по госстроительству. Подошла женщина, узнала меня, стала рассказывать: пенсия 7 тыс, квартплата 6200, 2500 надо на лекарства. Живет одна, говорит, «сижу на хлебе и воде».

А.В. Прокофьев, секретарь Рескома по организационно-партийной и кадровой работе, депутат фракции КПРФ в Госсовете РТ:

– Профильный Комитет Госсовета рекомендовал к принятию на федеральном уровне наш законопроект «о детях войны». Мы вносили региональный проект. Были претензии, что, мол, вопрос данный федерального уровня. Поэтому мы внесли теперь законопроект федеральный. Задача состоит не только в том, чтобы от имени Госсовета отправить данную законодательную инициативу в Госдуму. Нужно добиться принятия этого закона!

Вопрос перезрел, так как самым «молодым» представителям военного поколения перевалило за 70 лет. 19 субъектов в Российской Федерации решили вопрос на своем уровне, определили ряд льгот этой категории граждан. И это хорошо, если уже принятые меры поддержки будут усилены принятием федерального закона.

Стыдно отставать от проигравшей войну Германии, которая решила данный вопрос, стыдно отставать от Украины, которая также данный вопрос урегулировала. Неубедительно выглядят традиционные отговорки «денег нет», когда мы опять на миллиарды долларов покупаем ценные бумаги федерального резерва США.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля