Последние новости

Реклама

Янаки:Сельхозпроизводители Крыма нуждаются в помощи федерального правительства

Крымским сельхозпроизводителям нужно оптимизировать систему для получения карантинных сертификатов для чего нужно помощь со стороны федеральных властей.

Такое мнение выразил заместитель председателя Совета Министров РК Николай Янаки.

- Наши субъекты хозяйствования готовы реализовывать излишки продукции за пределы крымского федерального округа. Для того чтобы вывести данную продукцию за пределы Крыма, нужен карантинный сертификат. Данный вопрос настолько зарегулирован по законодательству Российской Федерации, что наши субъекты сельского хозяйства нуждаются в поддержке и максимальной оптимизации по выдаче карантинных сертификатов, — сказал Николай Янаки.

На примере скоропортящихся товаров он пояснил, что срок получения карантинного сертификата превышает необходимый.

- Если 2-3 дня получать сертификат на клубнику, то вы понимаете, что с ней произойдет, так как продукт относится к группе скоропортящихся товаров. По необходимости мы будем выходить на руководство Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора для того чтобы упростить процедуру по Крыму в получении карантинных сертификатов. Такое решение принято, и мы его реализуем, — отметил вице-премьер.

Кроме того, с целью разработки предложений по оптимизации процедуры в получении необходимых документов, была создана рабочая группа, которую возглавил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля