Последние новости

Реклама

Развитие курортов Крымского полуострова и северокавказских Минеральных Вод начиная с дореволюционных времён Российской Империи велось параллельно, о чём свидетельствуют документы Государственного архива Ставропольского края.

Об этом в комментарии кореспонденту КИА сообщил председатель Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа Елена Долгова в кулуарах проходящего в Евпатории совместного заседания Научно-методических советов архивных учреждений Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов сообщила глава Комитета Ставропольского края по делам архивов, передаёт корреспондент КИА.

«Перед поездкой сюда (в Крым — ред) мы посмотрели документы Государственного архива Ставропольского края, мы смотрели культурные связи Крыма и Северного Кавказа, и нашли очень много документов, подтверждающих, что развитие курортов Кавказских Минеральных Вод и курортов Крыма длительное время шло параллельно, то есть очень большое внимание уделялось развитию именно этих курортов»,  — сказала она.

«Особое внимание уделялось развитию лечебной базы не только в советское время, тем не менее и в царской России. Чтобы лечебная база Кавказских Минеральных Вод и база курортов Крыма взаимно дополняли друг друга. Допустим, грязи Кавказских Минеральных Вод и грязи Сак — это развитие в комплексном лечении очень интересно. Шло изучение (этих природных ресурсов — ред) с точки зрения эффективности лечения, в том числе и посредством дополнения курортами друг друга (для больных в процессе лечения — ред). Это имперская политика, естественно, и это в документах явственно прослеживается. К примеру, в Саках есть грязи, какие используют для лечения гинекологических заболеваний, и радоновые грязи в Пятигорске, что используют для лечения женщин, какие мечтают стать мамами. Направление — одинаковое, и методы лечения могут дополнять друг друга: сегодня она лечится радоновыми грязями, а в следующем году — в Саки», — заключила Елена Долгова.

Напомним, совместное заседание Научно-методических советов архивных учреждений Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов впервые проводится в Крыму и продлится до 25 мая.

Кавказские Минеральные Воды — группа курортов федерального значения в Ставропольском крае, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации, имеющий координирующую администрацию. Непосредственное государственное управление этим регионом возложено на администрацию Кавказских Минеральных Вод, руководитель которой назначается президентом РФ по представлению губернатора Ставропольского края.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля