Последние новости

Реклама

Застраивать нельзя оставить дикой: министр экологии Крыма рассказал о планах на Атлеш, Лисью и Тихую бухты
Отдохнуть в Крыму на территории Лисьей бухты, Атлеша и Тихой бухты можно будет абсолютно бесплатно – в том случае, если туристы не ставят платку и не остаются ночевать. Об этом заявил министер экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что после того, как был объявлен тенедер на обслуживание трёх природных зон – бухт Тихая и Лисья под Феодосией и урочища Атлеш на Тарханкуте, общественники и туристы забеспокоились: оставшиеся незастроенные уголки Крыма станут недоступными для любителей «дикого» отдыха. Появились даже версии, что на данные территории ограничивают доступ, чтобы их потом застроить.

«Это сущая ложь, цитирует Нараева «Крымская газета». – В Крыму 197 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Из них у нас долгое время оставались бесхозными 53. В том числе Листья бухта, Тихая бухта и Атлеш. Там велась нерегулируемая рекреационная деятельность, даже минимальных удобств для отдыхающих не было, валялись горы мусора. Только по окончании прошлого сезона и весной наше министерство и ещё 500 человек (нам пришлось задействовать внутренние войска, МЧС, местные органы власти) вывезли оттуда 346 тонн мусора. Можете представить, в каком состоянии находились данные объекты. И сегодня, когда власть начинают проявлять активность всевозможные критиканы».

Нараев отметил, что при Украине от рекреационной деятельности, которая велась на этих территориях, в государственную казну не попадало ни копейки, а экосистема разрушалась.

«Сегодня, когда мы говорим, что запретим на данные территории проезд джипам, большегрузным автомобилям, у многих возникает своеобразная реакция – «Как, вы поставите шлагбаум?!» А что такого в этом страшного? Вот стоит шлагбаум, подъехала машина – для неё есть специально отведённое место для автостоянки. Оставляй машину и иди пешком. Хочу акцентировать внимание: проход и пребывание на территории всех трёх объектов – Лисья бухта, Тихая бухта и Атлеш – без ночёвки абсолютно бесплатны. То есть если подъедет автобус школьников, они выйдут и пойдут на Атлеш своими ногами, то с них никто не возьмёт ни копейки, несмотря на то, что объекты будут обеспечены мусорными урнами, туалетами, охраной. Наши критики ратуют за то, чтобы на территории Крыма оставался «дикий» отдых, тем не менее любой «дикий» отдых требует минимальных удобств. Опять же – есть в этой критике какое-то лукавство: желают отдыхать «дикарями», а приезжают на джипах. Хотите «дикими» – бросайте машину в городе и идите с рюкзаком на своих двоих».

Организации, выигравшие конкурс на содержание Лисьей бухты, Атлеша и Тихой бухты должны будут установить на территории мусорные урны, биотуалеты, обеспечить в течение сезона уборку дважды в день.

«Это достаточно затратные условия, – отмечает Нараев. – И мы сегодня экономим государственные деньги: специалисты посчитали, что если выполнять подобный объём мероприятий, не привлекая управляющие компании, из государственного бюджета потратили бы порядка 9 млн рублей. Тем Не Менее в случае захода управляющей компании, помимо экономии бюджетных средств, мы ещё и зарабатываем минимум 87 тысяч рублей в месяц с одного объекта. То есть с трёх объектов порядка 2,5 млн рублей в доход государства пойдёт. Это по минимуму».

Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля