Последние новости

Реклама

Бывшие работники ликвидированного ОАО «Симферопольский стеклотарный завод» при помощи сотрудников Государственной архивной службы (ГАС) Республики Крым восстановили архив предприятия.

Об этом сообщила заместитель начальника Государственной архивной службы Республики Крым Татьяна Шарова, выступая на совместном заседании Научно-методических советов архивных учреждений Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов, проходящем в Евпатории, передаёт корреспондент КИА.

«Стеклотарный завод» ещё в промежуток времени Украины лежал на боку, находился в стадии ликвидации. И в 2015 году встал вопрос о том, чтобы передать данные (завода -, ред) документы на хранение в архив (одно из архивных учреждений Государственной архивной службы Крыма — ред). Узнав о том, что, заключив договор о сотрудничестве (с представителями ликвидированного предприятия — ред), архивное учреждение поможет провести упорядочение этих документов, оказав консультационную и методическую помощь, после чего мы сможем принять к себе на хранение документы по личному составу, обыкновенные представители трудовых коллективов обращаются в архивные учреждения. В 2015 году специалисты архивного управления города Симферополя выехали на место и, посмотрев данные документы, пришли в ужас. Вообще никогда они не видели, проработав много лет в архивной отрасли, такой плесени, такого грибка, как в помещении, где хранились документы», — рассказала Татьяна Шарова.

По её словам, после оказания специалистами архивного учреждения методической помощи работники стеклотарного завода провели «необходимую работу по обеззараживанию документов» и подготовили те «на передачу в архив».

В феврале 2010 года Хозяйственный суд Крыма признал банкротом ОАО «Симферопольский стеклотарный завод», специализировавшийся на производстве стеклотары и ёмкостей из стекла. По состоянию на конец 2008 года, владельцем 43,3% акций предприятия являлось ООО «ММХ» из Львова (Украина), 43% — физические лица, граждане России.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля