Последние новости

Реклама

В Евпатории открылось совместное заседание научно-методических советов архивных учреждений Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов, передаёт корреспондент КИА.

По словам представителей Государственной архивной службы Крыма, в заседании участвуют архивисты из более 20 регионов РФ, в том числе республик Северного Кавказа, Ростовской области, Ставропольского края, республик Татарстан и Башкортостан,  Москвы, Санкт-Петербурга.

Планируется заслушать более 50 докладов.

«Цель проведения Совета — координация научно-исследовательской и методической работы архивных учреждений, информирование о научно-технических достижениях в области архивного дела, распространение передового опыта работы, содействие повышению профессионального уровня архивных работников, внедрение в практику методических разработок по проблемам архивоведения, документоведения и археографии.  Основной тема совместного заседания будет «Комплексный подход к вопросам обеспечения сохранности архивных документов на современном этапе гражданского общества», — уточнили в оргкомитете заседания.

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства при президенте России Олег Наумов поздравил коллег с тем, что новое заседание научно-методических советов архивных учреждений округов юга России впервые проводится в Республике Крым.

«Очень рад, что я здесь представляю Федеральное агентство России в новом качестве, уже не как агентство, находившиеся в подчинении Министерства культуры, а напрямую подчиняющееся президенту Российской Федерации. Это дает нам всем определенные преимущества, какие мы наверняка будем использовать», — сказал Олег Наумов, добавив, что в проекте Положения о Федеральном архивном агентстве, который сейчас находится на согласовании в Правительстве (РФ — КИА), на Федеральное архивное агентство возложены функции выработки государственной политики и разработки нормативных актов в области архивного дела и делопроизводства, контроль, впервые прописаны правила, связанные с электронным документооборотом.

Совместного заседание Научно-методических советов архивных учреждений Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов продлится до 25 мая.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное архивное агентство и Государственная архивная служба Республики Крым при поддержке республиканского Совета министров.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля