Последние новости

Реклама

Москва, 24 мая. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства, сообщает издание «Крыминформ».

«Обсуждались вопросы политического урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины, – говорится в сообщении. – Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путём придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации».

«Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населённых пунктов Донбасса, – отметила пресс-служба. – Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года».

«Отмечено, что партнерам по «нормандскому формату» направлен согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, какие следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе», – сообщили в Кремле.

Состоялся также обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем Юго-Востока Украины. Кроме того, затронуты некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля