Последние новости

Реклама

Премьер-министр России считает состояние крымских музеев «далеко не блестящим»

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал нынешнее состояние музейных объектов на территории Крымского полуострова «далеко не блестящим» и указал на необходимость восстановления «зданий, помещений, коммуникаций и инфраструктуры крымских» музеев, «оснащения» музейных «помещений охранно-тревожной сигнализацией, системами автоматического пожаротушения и многим другим, чего, к сожалению, в прежние годы в музеях (Республики Крым и города Севастополя – ред.) не было», сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом глава российского правительства заявил сегодня в Феодосии в ходе встречи с руководителями музеев Республики Крым и города Севастополя на даче Стамболи.

По его словам, за два года, прошедшие с момента официального включения Крымского полуострова в состав России 18 марта 2014 года, власти Российской Федерации выделили на развитие музейного дела в Республике Крым и городе Севастополе «не фантастические, тем не менее достаточно приличные» суммы, не идущие «ни в какое сопоставление с теми средствами, какие тратились» на данные цели «в предыдущий период».

Как отметил Дмитрий Медведев, в рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года «на мероприятия по сохранению объектов культуры и культурного наследия» на территории Крымского федерального округа «предусмотрено финансирование работ в размере 2 миллиардов 643 млн. рублей»

«Для России исключительно важно продолжить поддержку музеев и сферы культуры Севастополя и Республики Крым в приоритетном порядке. Это – наш долг, как культурно-историческое наследие Крыма и Севастополя — явление поистине уникальное», – подчеркнул Премьер-министр Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля