Последние новости

Реклама

Дмитрий Медведев: На сохранение объектов культурного наследия Крыма в рамках ФЦП будет выделено 2,6 млрд рублей Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, находясь с рабочей поездкой в Крыму, посетил Феодосийскую картинную галерею имени Ивана Айвазовского и Феодосийский литературно-мемориальный музей Александра Грина. Сопровождали премьер-министра РФ Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

В музеях Дмитрию Медведеву провели экскурсию и рассказали о жизни и творчестве известных деятелей искусства. По итогам Председатель Правительства РФ оставил записи в книгах почётных гостей.

Также Дмитрий Медведев в Феодосии провёл встречу с руководителями крымских музеев, на которой обсуждались вопросы развития музейного дела и сохранения объектов культуры и культурного наследия на территории Крымского федерального округа.

В совещании приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, советник Президента РФ Владимир Толстой, полпред Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, руководители крымских музеев.

По словам Дмитрия Медведева, важной задачей на сегодняшний день является обеспечение дальнейшего развития музейного дела в Крыму и Севастополе. «Дела в музеях Крыма и Севастополя обстоят несколько иначе, чем в других российских музеях. Это в значительной мере касается внедрения информационных технологий, также общее состояние далеко не блестящее: требуется восстанавливать здания, помещения, коммуникации, инфраструктуру – сейчас мы стараемся решить данные задачи. Включая обеспечение безопасности, автоматического пожаротушения и многого другого», – сказал глава Правительства РФ.

При этом Дмитрий Медведев добавил, что в рамках ФЦП на сохранение объектов культурного наследия будет выделено 2,6 млрд рублей. При этом общий объём бюджетных ассигнований на развитие культуры, предусмотренных в бюджете Республики Крым на 2016 год, составит 3,5 млрд рублей, в бюджете Севастополя – 712 млн рублей.

В свою очередь Владимир Мединский в своём выступлении обозначил основные проблемы развития музеев Крыма и Севастополя, при этом подчеркнув, что за полтора года посещаемость крымских музеев возросла в два раза и является самой высокой в России. «Всего на территории Крыма и Севастополя находится 19 музейных учреждений и 75% зданий нуждаются в ремонте. Каждый четвёртый музейный предмет в коллекции основного фонда нуждается в реставрации. В связи с этим ведём работу по открытию филиала реставрационного учреждения в Крыму. Также отсутствует электронная система учёта реставрации, нет климатического оборудования, охранной системы и системы пожаротушения. Отсутствие нормальных фондохранилищ, также является большой проблемой нарушающая закон застройка территории музеев и заповедников», – констатировал Министр культуры.

В рамках мероприятия с докладами о состоянии объектов культурного наследия выступили руководители крымских музеев.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля