Последние новости

Реклама

NYT: Путину мешает «опасная навязчивая идея»
Идея возрождения великой России не позволяет Москве примириться с Западом

Президент РФ Владимир Путин мог бы повлиять на сирийского лидера Башара Асада, но «не может или не хочет» этого делать, тем самым «воспламеняя нестабильность» в регионе. Западу следует продлить антироссийские меры в июне, но мудрым решением было бы сохранить связи с Москвой. Об этом пишет американская газета The New York Times, сообщает издание РИА «Новый День».

США и Россия предложили сбрасывать продовольствие и другую гуманитарную помощь в Сирии с воздуха, если Асад не позволит грузовикам доставить припасы в осажденные города. По оценке издания, такая мера – «рискованный и отчаянный шаг», который может дорого обойтись – например, груз может убить и покалечить сирийцев.

Казалось бы, это гуманитарный жест двух стран, объединившихся ради прекращения кровавой войны в Сирии. Но, как утверждает газета, инициатива якобы демонстрирует «двуличность российского президента». Что Асад остался у власти во многом благодаря поддержке Москвы, с трудом верится, что Путин не может убедить его пропустить помощь в города, отмечается в статье.

Газета также обвиняет российского лидера в том, что после договоренности с госсекретарем США Джоном Керри о сотрудничестве по сирийскому конфликту Путин «не смог или не захотел» остановить Асада от бомбардировок, что ставит под сомнение реальность перемирия.

«Сирия – это ещё одна арена, в котором навязчивая задача Путина вернуть России былое величие воспламенила нестабильность и пробудила политические подозрения и неприязнь, исчезнувшие после распада Советского Союза», – отмечается в статье.

Кроме того, NYT напомнила и о ситуации на Украине и минских договоренностях. По мнению издания, после «вторжения на Украину и аннексии Крыма» Россия сама нарушает соглашение, а количество военных столкновений на территории Донбасса достигло максимума с момента введения режима прекращения огня в 2015 году.

В совокупности, ведя себя «агрессивно и опасно» в воздухе и на открытом море, Россия рискует разжечь прямую конфронтацию с США, полагает американская газета. В этой связи издание напомнило о расширении НАТО в Восточной Европе, когда альянс выработал план по размещении по 1 000 военных в каждой из стран Балтии и в Польше, что Путин «ошибочно принял за угрозу». По версии NYT, альянс «значительно разоружился после холодной войны», именно «самоуверенное поведение» Путина якобы привело к расширению НАТО.

Анна Федорова

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2016 | Разделы: События
23 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля