Последние новости

Реклама

Бюджетный парламентский Комитет предложил не повышать ставку налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения на территории Крыма
На заседании Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, которое провел его глава Игори Лукашев, парламентарии обсудили изменения в статью 2 Закона Республики Крым «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения на территории Республики Крым».

Принятый в первом чтении законопроект предполагает увеличение с 1 января 2017 года ставок по упрощенной системе налогообложения с 3% до 4% с дохода и с 7% до 10% – с доходов, уменьшенных на величину расходов.

Как проинформировала заместитель председателя Комитета Ольга Виноградова, анализ федерального налогового законодательства, проведенный совместно с представителями налоговой инспекции, министерства финансов и предпринимателями показал, что действующие в Крыму ставки по упрощенной системе налогообложения не обязательно повышать со следующего года. «Необходимо внести изменения в действующий закон только в части налогового периода, то есть в 2017-2021 годах оставить действующую ставку в 3% на доходы, и 7% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов», - отметила она.

В свою очередь, Игорь Лукашев считает, что республиканские власти должны сохранить упрощенные условия для ведения бизнеса на территории Крыма.

«Увеличение налоговых поступлений в республиканскую казну в I квартале 2016 года свидетельствует о том, что предприниматели охотнее платят налоги по действующим налоговым ставкам. К сожалению, на сегодняшний день условия, которые препятствуют развитию предпринимательства, пока сохраняются. Поэтому республиканские власти должны обеспечить режим наибольшего благоприятствования для бизнеса, тем более, что законодательство нам это позволяет», - заявил парламентарий, добавив, что Комитет будет ходатайствовать перед Государственным Советом о переносе сроков рассмотрения законопроекта во втором чтении для внесения соответствующих поправок.

Депутаты также обсудили и поддержали проекты постановлений о законодательных инициативах крымского парламента по внесению изменений в налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся отмены взимания государственной пошлины в сумме 800 тыс. рублей за предоставление лицензии сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство, хранение и поставки произведенного вина, фруктового вина, игристого вина, винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта, а также поэтапного повышения налоговых ставок для патентной системы налогообложения и уплаты единого сельскохозяйственного налога.

Кроме того, парламентарии согласовали изменения в статьи 34 и 35 Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» в части расширения категорий территорий, которые могут воспользоваться данным законом.

В ходе заседания члены Комитета также заслушали информацию об исполнении республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за I квартал 2016 года и рекомендовали к рассмотрению сразу в двух чтениях на ближайшем заседании крымского парламента изменения в закон Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2016 год».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля