Последние новости

Реклама

Через две недели в Крыму может быть введён запрет на возведение в стометровой прибрежной зоне. Об этом журналистам сегодня сообщил заместитель Председателя Совета министров республики Виталий Нахлупин. Он добавил, что в течение недели на полуострове будет проводиться инвентаризация всех объектов в прибрежной зоне.

«Будет несколько территориальных комиссий в Большой Ялте и Алуште. Они должны отобрать информацию и проанализировать её, а через неделю будет работать большая региональная комиссия под моим председательством, которая сформирует окончательные ответы для принятия решения», — пояснил Нахлупин.

По оценке вице-премьера, в настоящее время из строящихся объектов в Крыму около 30% не имеют необходимых разрешительных документов. Когда станут известны более точные цифры, глава республики Сергей Аксёнов примет решение, стоит ли вводить запрет на возведение в стометровой прибрежной зоне.

«У нас две недели есть для того, чтобы было принято с главой республики решение, вводить запрет или не вводить. Если мы поймём, что таких субъектов-нарушителей достаточно мало, какой смысл вводить мораторий? Тогда мы действуем точечно и локально. Если мы понимаем, что таких субъектов достаточно много, то, конечно, требуется остановить всё возведение, чтобы разобраться, кто прав, а кто нет», — подчеркнул Виталий Нахлупин.  

Он отметил, что запрет в любом случае не коснётся предприятий и компаний, какие заключили инвестиционные соглашения в установленном порядке, а также зданий и сооружений, какие строятся в рамках проекта свободной экономической зоны. Кроме того, под запрет не подпадают объекты, какие находятся в проектах генпланов тех или иных территорий.

20 мая глава Крыма Сергей Аксёнов поручил своему заместителю Виталию Нахлупину возглавить рабочую группу, которая проинспектирует все здания и сооружения, находящиеся в прибрежной полосе. По каждому зданию он поручил составить паспорт, в котором должны быть указаны основания для выделения земли и разрешение на возведение.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля