Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов поздравил с тезоименитством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Лидер КПРФ поздравил с тезоименитством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Публикуем текст поздравления.
Ваше Святейшество!

24 мая, в День памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, в День славянской письменности и культуры, примите самые сердечные поздравления по случаю Вашего тезоименитства.

Г.А. Зюганов поздравил с тезоименитством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
В такой день вспоминается пожелание преподобного Амвросия Оптинского: «По имени и житие да будет…». При рождении Вы были наречены Владимиром, и Ваше мирское имя, несущее оттиск образа Равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, изначально определило Ваше дальнейшее житие. При отречении от мира дольнего Вы получили новое имя в честь Вашего горнего покровителя Равноапостольного Кирилла, кто вместе со старшим братом Мефодием почитается как «учителя Словенские», принесшие славянам просвещение, воплощенное в письменности. Такое сопряжение имен с личностью и «житие по имени» способствовало тому, что Русская Православная церковь и Держава наша получили мудрого и терпеливого пастыря, и словом и делом содействующего укреплению Российской государственности, прочной опорой которой и является Русская Православная церковь. В своем пастырском служении Вы неустанно просвещаете паству, призывая хранить язык и культуру, верность исторической памяти, традиционные ценности, формирующие и охраняющие государственный суверенитет и этническую идентичность русского народа и других народов, участвующих в симфонии многонационального Государства Российского.

Определенная Вами ценностная формула для россиян из пяти составляющих созвучна нашим представлениям о конспекте исторического пути Руси-России: «Вера - Древняя Русь. Державность - Российская империя. Справедливость - революция. Солидарность - советское время. И достоинство - новая Россия». Полностью солидарны с Вашими словами о том, что главным лозунгом России могут быть два призыва - мир и справедливость. Мы горячо поддерживаем Ваши усилия в укреплении общественной солидарности и деятельном миротворчестве. Глубокий отклик вызывают Ваши слова о том, что обостренное чувство справедливости, идущее «от наших религиозных и культурных корней», является «важным измерением качества человеческой жизни», а потому «практическая политика в России должна основываться на справедливости».

Да будет мир и согласие в нашей Отчизне и во всем мире. Да укрепятся Ваши силы, духовные и телесные, на радость всем людям доброй воли.

Сердечно желаю Вам успешно и плодотворно продолжить Ваш неустанный труд сообразно имени Вашему, как сказано: по имени и житие да будет. Многая лета…

Геннадий Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе

Федерального Собрания Российской Федерации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля