Последние новости

Реклама

Госкомрегистр начал передачу в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым сведений о земельных участках и их правообладателях, необходимых для администрирования земельного налога, сообщает пресс-служба комитета.

В пресс-службе уточнили, что в Российской Федерации для исчисления земельного налога используется кадастровая стоимость объектов недвижимости.

«В Республике Крым в связи с определенными правовыми особенностями до настоящего времени государственная кадастровая оценка земельных участков не проводилась. Это имело последствия в виде либерализации взыскания платы за землепользование, которую в народе окрестили «налоговыми каникулами», — отмечается в сообщении Госкомрегистра.

Сложившаяся ситуация получила необходимую оценку со стороны Правительства Российской Федерации, а также органов государственной власти и местного самоуправления Республики Крым, добавляют в комитете.

«В Налоговый Кодекс была внесена норма, позволяющая осуществлять администрирование земельного налога на территории полуострова до утверждения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, исходя из нормативной цены земли. Соответствующие работы запланированы на данный год. Результаты государственной кадастровой оценки должны быть утверждены не позднее 16 ноября 2016 года», — подчеркнул глава Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Он также отметил, что пока эта работа находится только на начальном этапе и её скорейшее завершение во многом зависит от активности и компетентности органов местного самоуправления.

Соответствующие изменения были внесены также в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» и Положение о порядке определения нормативной цены, размера арендной платы, платы за установление сервитута, в том числе публичного, платы за проведение перераспределения земельных участков, размера цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, утвержденное Советом министров Республики Крым.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля