Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 20 по 22 мая на федеральных телеканалах вышло 6 сюжетов, посвящённых Форуму дружбы и братства народов в Уфе.
По 3 сообщения вышло 20 и 21 мая. Все они были показаны на телеканале «Россия». Остальные федеральные телеканалы проигнорировали данное мероприятие. 22 мая не выходило сюжетов, посвящённых Форуму. Внимание телеканалов целый день было приковано к праймериз «ЕдРа».

Всего Форуму было выделено 5 минут 26 секунд эфирного времени. Из них 1 минуту 42 секунды заняла прямая речь Г. Зюганова и 40 секунд – прямая речь рядовых участников Форума.

20 мая телеканал выпустил 3 однотипных сообщения. В каждом из них коротко сообщалось о том, что Г. Зюганов прибыл в Уфу и возложил цветы к памятнику Ленину. Заканчивались данные сюжеты прямой речью Г. Зюганова.

21 мая «Россия» также выпустила в эфир 3 сообщения с упоминаниями прошедшего Форума. В первых двух сюжетах между прочих новостей упоминалось о проведении в Башкирии праздника дружбы народов России (по 3 секунды в каждом). Последнее сообщение, вышедшее вечером, было целиком посвящено проводимому Форуму. Телеканал назвал событие фестивалем народов России и отметил, что на Форум собрались тысячи делегатов со всей России.

Все вышедшие на канале сообщения носили нейтрально-позитивный характер и не содержали негатива в адрес КПРФ.

Однако, одновременно с Форумом дружбы народов, прошёл Форум партии «Справедливая Россия» в Архангельске, а также праймериз «Единой России». Сравним освещение данных мероприятий 21 мая (потому это единственный день, когда освещались они все).

График 1

Структура суммарного партийного эфира, 21 мая

Освещение федеральным телевидением Всероссийского форума «Дружба и братство народов – залог возрождения России» в Уфе 20 – 22 мая 2016 года


Итак, абсолютное большинство эфирного времени телеканалы отдали праймериз «ЕР» (88%). В их освещении 21 мая приняли участие «Первый», «Россия» и ТВЦ.

На втором по освещению месте 21 мая оказался Форум дружбы народов (11%), освещаемый только «Россией».

О форуме «Справедливой России» также упомянул канал «Россия» в единственном сообщении на 26 секунд, в котором никому из участников даже не было предоставлено времени для прямой речи.

Выводы

- Прошедший в Уфе Всероссийский форум «Дружба и братство народов – залог возрождения России» освещался только телеканалом «Россия» 20 и 21 мая. Все остальные федеральные каналы проигнорировали данное мероприятие.

- Всего освещению Форума дружбы народов было выделено 5,5 минут эфирного времени. В вышедших сообщениях телеканал предоставил слово как Г. Зюганову, так и простым участникам праздника.

- Форум освещался в положительном ключе, но был представлен больше как праздник, чем площадка для решения важных проблем и задач. Хотя телеканал и отметил, что на Форум прибыли тысячи делегатов, но сделал это между описанием ярмарки и посещения лидером КПРФ концерта белорусской группы «Сябры». Таким образом, у зрителей могло создаться впечатление, что Г. Зюганов просто посетил праздник в Башкирии.

- Одновременно с Форумом КПРФ проходил также Форум «Справедливой России» в Архангельске. Его освещению было посвящено единственное сообщение на «России», занявшее 26 секунд.

- Зато праймериз «Единой России» телеканалы освещали ежедневно в течение всей последней недели. Так, 21 мая им было посвящено около 28 минут эфирного времени (тогда как Форуму в Уфе всего 3 минуты 22 секунды).

- 22 мая выборы, проводимые «ЕдРом», освещались целый день. Про форумы оппозиционных партий федеральные каналы больше не вспоминали.




Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»




В таблице №1 дан список телесюжетов, посвящённых Форуму в Уфе, вышедших на федеральных каналах.

Таблица №1

Дата выхода в эфир

Время

Телеканал, программа

Условное название

20 мая 2016

14:21

Россия 1 # Вести

Г. Зюганов прибыл в Уфу

20 мая 2016

17:18

Россия 1 # Вести

Г. Зюганов прибыл в Уфу

20 мая 2016

20:34

Россия 1 # Вести

Г. Зюганов прибыл в Уфу

21 мая 2016

11:00

Россия 1 # Вести в субботу

Темы выпуска

21 мая 2016

14:00

Россия 1 # Вести в субботу

Темы выпуска

21 мая 2016

20:32

Россия 1 # Вести в субботу

Фестиваль народов России

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля